Подвинутся: в учебнике для 2-го класса Дорофееву и Монатика поставили рядом с Шевченко и Украинкой

Звезды эстрады попали в школьную программу. Фото: viva.ua

Звезды эстрады попали в школьную программу. Фото: viva.ua

События
01 октября 2020 18:59

В сети разгорелся скандал из-за учебника для второго класса. Родители второклассников возмущены, что в один ряд с Тарасом Шевченко и Лесей Украины авторы поставили Надежду Дорофееву и Монатика.

Об этом рассказал Алексей Валыгин. Он был удивлен, когда увидел эту страницу в учебнике своего ребенка. Его поразило, что от детей не только требуют знать представителей современной эстрады, но и ставят последних в один ряд с выдающимися Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой.

Учебник для 2 класса. Фото: Александр ВалыгинУчебник для 2 класса. Фото: Александр Валыгин

Как позже выяснилось, на фотографии была страница из рабочей тетради Юлии Шумейко к учебнику предмета "Я досліджую світ" Ирины Андрусенко. Учебник, для которого составлена эта тетрадь, был рекомендован Министерством образования и науки Украины, а сама тетрадь - одобрена для использования в школах.

Одобрено Министерством образования и науки. Фото: Александр ВалыгинОдобрено Министерством образования и науки. Фото: Александр Валыгин

В комментариях люди задаются вопросом, должны ли учителя рассказывать про Монатика и Дорофееву, если дети их не знают. Других же интересует, что именно заставило авторов учебника добавить в него именно этих исполнителей, а не других музыкантов, например, Братьев Гадюкиных, Валентина Стрыкало или Верку Сердючку. Встречаются и такие комментаторы, которые в шутку примешивают сюда мистику и теорию заговора, предполагая, что таким образом автор намекает на то, что Монатик и Дорофеева являются Шевченко и Украинкой после реинкарнации.

К слову, оказалось, что это не единственный автор, который транслирует свои музыкальные предпочтения в школьную программу. Анна Науменко в сообществе "БАТЬКИ SOS" сообщает, что не смогла помочь дочери сделать задание по украинскому языку для восьмого класса, так как не знает, кто именно находится на этой фотографии между Святославом Вакарчуком и Сергеем Притулой.

Учебник для восьмого класса. Фото: Анна НауменкоУчебник для восьмого класса. Фото: Анна Науменко

Ранее Vgorode сообщал, что пресс-служба Министерства образования и науки заявила, что учебник, в котором Киев "омолодили" на полторы тысячи лет, уже не используется.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях