Не дыши: Киев попал в двадцатку городов мира по уровню загрязнения воздуха

Киев попал в двадцатку городов с самым грязным воздухом. Фото: pixabay

Киев попал в двадцатку городов с самым грязным воздухом. Фото: pixabay

События
02 октября 2020 17:34

Загрязнение воздуха в Киеве более чем в полтора раза превышает норму. В рейтинге городов с самым грязным воздухом украинская столица занимает 17 место.

Измерением загрязнения атмосферы занимается ресурс IQair. Рейтинг составляется по шкале AQI (air quality index - англ. Индекс качества воздуха). Его нормальный показатель составляет 50 пунктов. В то время, как в Киеве 2 октября рейтинг показывает все 80.

Рейтинг городов с самым грязным воздухом. Фото: скриншотРейтинг городов с самым грязным воздухом. Фото: скриншот

Такой уровень загрязнения считается средним. К слову, в прошлом году Киев не вошел даже в первую тысячу самых грязных городов. Его AQI был всего лишь 16,6.

Рейтинг Киева за 2019 год в списке городов с самым грязным воздухом. Фото: СкриншотРейтинг Киева за 2019 год в списке городов с самым грязным воздухом. Фото: Скриншот

С наибольшим отрывом в рейтинге загрязненности воздуха лидирует Нур-Султан в Казахстане, там индекс качества воздуха составляет 162. Сразу за ним идет Дели с индексом 148. И бронзовая медаль забирает Сан-Франциско, с результатом в 138 AQI.

Низкое качество воздуха в столице может отчасти объясняться тем, что, как ранее сообщал Vgorode, не в начале прошлой недели пожарные боролись с возгоранием торфяников в районе Дарницкой свалки. Изначально, 20 сентября, пожар был замечен на самой свалке, но вскоре огонь перебрался на торфяники и город утонул в густом дыму. Окончательно ликвидировать тление спасателям удалось только 22 сентября.

Чтоб позаботится о состоянии окружающей среды, вчера, 1 октября, городские власти напомнили горожанам воздержаться от сжигания опавшей листвы и сухой травы. Тех же, кого предупреждение не убедит, ожидают в разы большие штрафы, чем в прошлом году.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях