Современные "художники": вандалы осквернили стену Софийского собора

Вандалы осквернили стену Софийского собора. Фото: Facebook Вадима Кириленко

Вандалы осквернили стену Софийского собора. Фото: Facebook Вадима Кириленко

События
03 октября 2020 13:44
Автор: Иван Чернов

Столичные вандалы в очередной раз разрисовали стену "Софии Киевской". 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Вадим Кириленко, заместитель директора по реставрационным и хозяйственным работам Софийского собора. Журналистам "Сегодня" Кириленко рассказал, что Национальный заповедник осквернили два дня назад. А закрашивать художество придется самим же работникам Софийского собора. 

Вадим отмечает, что уборка надписей вандалов стала уже традиционным занятием работников святого места. Современные "художники" рисуют на отдельных участках около улицы Стрелецкой, вследствие чего приходится убирать за нарушителями порядка как минимум раз в неделю. Также он отмечает, что охрана не успевают уследить за подобными нарушениями, так как на огромной территории в 5 га работают только два охранника. 

По вопросу осквернения заповедника не однократно обращались в полицию. Но, по словам Кириленко, конкретного наказания для вандалов от правоохранителей так и не поступило.  

Как ранее сообщал Vgorode, неизвестные на Отрадном разбили несколько стекол нового моста. При этом объект еще даже не был официально открыт.

Также Vgorode писал, что в Киеве открыли уменьшенную 3D-модель Софийского собора. Экспонат святого места находится на Софийской площади. На копии собора есть тактильные таблички для людей с проблемным зрением. Таким образом они смогут лучше почувствовать, как выглядит памятник. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях