Руки загребущие: у ВДНГ хотят забрать дорогу

Территорию ВДНГ захватывают рейдеры. Фото: Facebook ВДНГ

Территорию ВДНГ захватывают рейдеры. Фото: Facebook ВДНГ

События
21 октября 2020 15:56
Автор: Иван Чернов

Территорию ВДНГ площадью более 1 гектара хотят захватить. 

Часть территории и автомобильной дороги Экспоцентра с помощью суда пытается незаконно присвоить компания "Віді-Мистецтво". Об этом сообщает пресс-служба ВДНГ. Данные махинации могут привести к отмене мероприятий в Экспоцентре, к перекрытию главной дороги и въезда в комплекс. 

Детальнее о конфликте

В ВДНГ отмечают, что компания "Віді-Мистецтво" владеет нежилым домом на территории Экспоцентра. Представители компании несколько раз предложили заключить договор "личного земельного сервитута". Но в Экспоцентре считают, что данный договор незаконный. 

Что это за документ

Договор "личного земельного сервитута" предусматривает разрешение на проход и проезд через чужой земельный участок, пользоваться его линиями электропередачи, связью, трубопроводами и не только.

Таким образом, оформление данного документа позволяет компании "Віді-Мистецтво" пользоваться перечисленными услугами на участке Экспоцентра. Кроме этого, компания с помощью договора якобы хочет незаконно забрать из владения ВДНХ территорию площадью более 1 га.

Что делает компания "Віді-Мистецтво"

Она обратилась в суд для того, чтобы узаконить договор о сервитуте. 6 августа этого года Хозяйственный суд Киева постановил, что договор уже заключен, независимо от решения ВДНГ. В Экспоцентре, в свою очередь, отмечают, что таким образом с помощью судебной системы компания осуществила рейдерский захват части его территории. 

Ответ Экспоцентра

ВДНГ уже подал апелляционную жалобу по данному вопросу. С надеждой на отмену решения, руководство комплекса обратилось в Северный апелляционный хозяйственный суд. Там собираются рассмотреть жалобу 4 ноября. Тогда же суд решит, сможет ли ВДНХ осуществлять хозяйственную деятельность, пользоваться своей же внутренней дорогой и въездом на территорию.

К чему это все может привести

  • К отмене массовых мероприятий на территории Экспоцентра.
  • Посетители не смогут заезжать на локацию с Голосеевского проспекта. Следует отметить, что именно эта дорога ведет ко всем павильонам, зданиям и сооружениям Экспоцентра. Теперь же ее хочет забрать "Віді-Мистецтво" и использовать исключительно в собственных целях.
  • На части территории ВДНГ может появиться большой забор, а дорогу с Голосеевского проспекта перекроют. 

Ранее Vgorode показывал, как будет выглядеть киберспортивная арена на ВДНГ. Ее строительство уже, а расположится она в седьмом павильоне Экспоцентра. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях