Министр окружающей среды рассказал, кто виноват в грязном воздухе

Почему в Киеве загрязненный воздух. Фото: golos.ua.

Почему в Киеве загрязненный воздух. Фото: golos.ua.

События
04 ноября 2020 16:19

Украинская столица раз за разом занимает лидирующие позиции в рейтинге городов мира с самым загрязненным воздухом. Этой осенью Киев попал даже в тройку лидеров списка, что вызывает беспокойство у горожан.

Почему так происходит, в интервью УНИАН рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский. Он объяснил, что существует два пути загрязнения воздуха: с помощью стационарных источников - через выбросы производств, и передвижных источников - выхлопы автомобилей. 

В Киеве существуют производства и предприятия, которые влияют на чистоту воздуха. Например, Дарницкая ТЭЦ, или завод "Энергия". Однако сейчас там проводятся природоохранные мероприятия и устанавливаются эффективные фильтрационные установки.

Основная проблема столичного воздуха - это автомобили. В Киеве их огромное количество, что вызывает ежедневные многочасовые пробки. Чтобы разрешить проблему чистоты воздуха необходимо решить вопрос заторов. По словам Абрамовского, во всех странах, где нет надлежащей организации дорожного движения, существует такая проблема.

Ранее Vgorode рассказал, какие улицы в Киеве самые загазованные. Среди них - проспект Победы и Бессарабская площадь.

Кроме того, в конце октября Киев снова вошел в пятерку городов мира с самым загрязненным воздухом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях