Конец конфликта на Карабахе: под посольством Азербайджана в Киеве праздновали перемирие

В Киеве азербайджанцы празднуют конец конфликта на Карабахе. Фото: Газета.

В Киеве азербайджанцы празднуют конец конфликта на Карабахе. Фото: Газета.

События
10 ноября 2020 22:22

Сегодня, 10 ноября, в Киеве представители азербайджанской диаспоры праздновали конец конфликта на Карабахе.

Азербайджанцы проехали колонной по центру Киева, сигналя и размахивая флагами Азербайджана. Вечером они собрались у посольства Азербайджана и устроили гуляния в честь окончания конфликта на Карабахе.

Вчера, 9 ноября, было объявлено о полном прекращении огня между Азербйдажаном и Арменией, а между сторонами было подписано соглашение о мире. 

Конфликт разгорелся еще в 1988 году, когда в области Нагорного Карабаха решили выйти из Азербайджанской ССР и создать собственную республику. После развала СССР это произошло, но территория была непризнанно, поскольку Азербайджан долгое время считал ее оккупированной Арменией. С тех пор в Нагорном Карабахе было неспокойно.

В сентябре этого года там снова разгорелся конфликт. Vgorode сообщал, что утром 27 сентября военные силы Азербайджана пошли в наступление на территории Нагорного Карабаха. Тогда Азербайджан нанес несколько воздушных и ракетных ударов по нескольким направлениям. Не обошлось без потерь среди военных и техники. Бои на территории Карабаха продолжались до вчерашнего дня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях