Грядут увольнения: чем грозит карантин выходного дня кинотеатрам и культурной сфере

Чем грозит карантин выходного дня кинотеатрам и культурной сфере. Фото: Фотошоп

Чем грозит карантин выходного дня кинотеатрам и культурной сфере. Фото: Фотошоп

События
11 ноября 2020 18:35

В связи с введением карантина выходного дня кинотеатры и другие культурные заведения готовятся к худшему. Минкульт подсчитывает убытки, а премьер-министр обещает компенсации "пострадавшим".

Представители индустрии развлечений негодуют из-за введения карантина выходного дня, сообщает Pavlovsky News. По словам совладельца сети "Планета Кино" Дмитрия Деркача, только в одной этой сети придется уволить около 500 сотрудников.

Кинобизнес и так был в шатком положении из-за общего карантина, а в выходные дни шла основная часть дохода кинотеатров. Денис назвал такой карантин "идиотизмом", так как, по его мнению, кинотеатры несут куда меньшую угрозу, чем общественный транспорт, который продолжит работу.

Общую сумму убытков культурной инндустрии от запрета работать в выходные Министерство культуры оценила примерно в 2% от ВВП Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что работникам, пострадавшим от карантина будет частично компенсирована зарплата. Кроме того, он пообещал выплаты на детей физическим лицам-предпринимателям, программу компенсаций кредитов и другую помощь бизнесу от государства.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что сегодня, 11 ноября, Кабмин ввел карантин выходного дня, который будет действовать с 14 ноября по 29 ноября. Против этого решения активно протестовали рестораторы и работники развлекательной иднустрии. В частности, некоторые высказывали опасения в том, что из-за запрета работать в выходные, кинотеатры будут лишены около 80%  прибыли и будут вынуждены закрыться полностью. А вот открыться потом смогут только те из них, у которых есть «финансовая подушка безопасности».

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях