Прием закрыт: в "Феофании", где лечится Зеленский, закончились свободные палаты

В "Феофании" заявили, что у них закончились свободные палаты. Фото: 24tv.ua

В "Феофании" заявили, что у них закончились свободные палаты. Фото: 24tv.ua

События
12 ноября 2020 17:19
Автор: Иван Чернов

В столичной больнице "Феофания" нет мест для больных. Но это не помешало выделить отдельный кабинет для президента Украины Владимира Зеленского. 

Об отсутствии свободных мест для больных коронавирусом сообщает APnews со ссылкой на отдел коммуникации больницы. Кроме того, стало известно и о цене палат, в одной из которых сейчас лечатся Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Они оба лежат в отдельных палатах, суточная стоимость которых составляет от 7 800 гривен. Но это без учета дополнительных расходов. 

Настоящая стоимость палат, где лежат чиновники, скорее всего, намного выше. Не забываем и о том, что больница выделила президенту специальный кабинет, оборудованный для проведения совещаний. А об ориентировочной сумме лечения пациентам сообщают врачи на консультации. Она зависит от времени пребывания пациента в больнице. 

Сколько стоят услуги для выявления Covid-19

  • Быстрый тест - 500 гривен;
  • Консультации врачей - от 330 до 3 000 гривен (в зависимости от вопроса и квалификации врачей);
  • Анализ крови - от 5 до 108 гривен (зависит от типа исследования);
  • Компьютерная томография - от 4 700 до 11 700 гривен. 

Отметим, что в ходе лечения тесты на выявление инфекции проводят ежедневно. А компьютерная томография является одним из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем.

Что говорил Зеленский о VIP-палатах

Давайте вспомним, какая риторика была у главы государства в конце марта. На тот момент масштабы распространения вируса в Украине и близко не стояли с теперешней ситуацией.

По словам Зеленского, он еще тогда поставил задачу главе парламента отменить все нормативные акты, которые разрешают должностным лицам лечиться в VIP-палатах. В список этих категорий, которым не должны давать привилегии, входили даже первые лица государства - президент, премьер-министр и глава Верховной рады.

Но сегодня уже сам президент находится в подобной палате под предлогом того, что нужно работать и вести совещания.

 

Напоминаем, что Covid-19 сейчас болеют и президент Владимир Зеленский, и глава Офиса президента Андрей Ермак. Их госпитализировали в больницу "Феофания". 

Vgorode сообщал, что 12 ноября суточное число заражения коронавирусом превысило 11 тысяч. А Кабмин 11 ноября принял решение одобрить инициативу Минздрава и ввести в Украине карантин выходного дня. Рестораторы и представители культурных отраслей выразили протест такому решению еще до его принятия. Они выходили под окна государственного парламента, чтобы донести свою позицию до представителей власти. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях