Оригинальное "спасибо": в киевской больнице доноры крови получат в подарок свой фотопортрет

Киевляни сдают кровь за фотографии. Фото: Vgorode

Киевляни сдают кровь за фотографии. Фото: Vgorode

События
11 декабря 2020 13:26

Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова придумал интересный способ привлечь доноров для сдачи крови. Добровольцам делают прекрасные фотопортреты после процедуры.

Фотографировал доноров Роман Пашковский, сообщает "Сегодня". Сам фотограф тоже сдал кровь и заявил, что фотографировать пришел по собственному желанию. Руководство больницы такую инициативу охотно поддержало, ведь всего на одну операцию пациенту может потребоваться до половины литра донорской крови. Так что каждая сдача крови может спасти чью-то жизнь.

Директор Института Василий Лазоришинец сообщает, что только за прошлый год врачи провели более 9 тысяч операций. При этом значительной частью пациентов были дети и новорожденные.

Из-за ситуации с коронавирусом люди стараются реже заходить в больницы и количество доноров заметно падает. Особенно заметным дефицит становится в период зимних праздников. Поэтому организаторы акции решили продлить ее до конца февраля.

Каждый четверг в больницу будут приглашать фотографа, который будет делать портреты всем добровольцам, сдающим кровь. А в начале вену будет создана фотовыставка с портретами доноров в центрах сдачи крови. Организаторы рассчитывают, что это вдохновит людей на доброе дело.

Ранее Vgorode сообщал, что локдаун в Украине могут ввести еще до новогодних праздников. Эпидемиологи прогнозируют значительный рост числа заболевших из-за ослабления карантина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях