Лазерный привет: киевляне неоднозначно отреагировали на акцию от Софии Киевской

Киевляне неоднозначно отреагировали на акцию от Софии Киевской. Фото: Facebook София Киевская

Киевляне неоднозначно отреагировали на акцию от Софии Киевской. Фото: Facebook София Киевская

События
24 декабря 2020 08:19

Уже неделю на стену колокольни Софийского собора транслируются новогодние поздравления. Мнение людей на этот счет разделилось. Одни называют это проявлением любви, а другие – колхозом.

Проект "Поздравления отовсюду" работает с 18 декабря, сообщает один из его организаторов Александр Тодорчук. Суть проекта в том, что каждый желающий может оставить на сайте сообщение с рождественскими и новогодними поздравлениями, которые будут транслироваться лазерной проекцией на стену колокольни. Сообщения проходят проверку и переводятся на украинский. После этого отправителю приходит информация о том, когда именно оно будет транслироваться и памятное фото с трансляции. При этом, видео со стеной колокольни транслируется на сайт в режиме онлайн.

Надписи на колокольне. Фото: Facebook София КиевскаяНадписи на колокольне. Фото: Facebook София Киевская

Александр заявляет, что за первые 4 дня на сайт отправили более 9 тысяч сообщений из 40 стран мира и приводит в пример некоторые из них. Люди признаются в любви, делают предложения, пишут покойным родственникам.

Однако в комментариях, которые собрались под постом Александра, многие пользователи выражают свое недовольство акцией. По их мнению, место для их трансляции было выбрано неудачно.

В свою очередь администрация Софии Киевской подметила на официальной странице в Facebook, что подобные послания появлялись на стенах храма еще с девятого века. И так как лазерных проекторов в то время не было, люди просто выцарапывали буквы на стенах. Так что акция возрождает древние традиции, не прибегая к вандализму.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что 13 декабря с главной елки страны сняли верхушку в виде остроконечной волшебной шляпы. Нестандартное навершие возмутило представителей ПЦУ и евангелистов.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях