Языковой скандал Бильченко из НПУ им. Драгоманова: омбудсмен призвал СБУ обратить на нее внимание

Омбудсмен призвал СБУ обратить внимание на Бильченко. Фото: Vgorode

Омбудсмен призвал СБУ обратить внимание на Бильченко. Фото: Vgorode

События
28 января 2021 14:59

Языковой омбудсмен Тарас Креминь призвал СБУ заняться скандальным преподавателем НПУ имени Драгоманова Евгенией Бильченко. Он заявил, что вопрос тут намного сложнее "языкового вопроса".

Ранее Vgorode сообщал, что Евгения Бильченко вызвала резонанс в СМИ своей критикой языкового закона, который она назвала "очередным опухшим лимфоузлом в теле онкобольной американской колонии". Это вызвало волну недовольства среди студентов, СМИ и интернет-сообщества. Руководство университета осудило подобные высказывания и заявило о намерении уволить Бильченко. После чего она записала видеообращение к Владимиру Зеленскому с просьбой оказать влияние на сложившуюся ситуацию и отстоять ее права гражданки Украины.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь не только осудил высказывания Бильченко, но и предположил, что она может быть одной из интернет-агитаторов, управляемых из России, передает Liga.net. Он заметил, что скандальный преподаватель уже долгое время находится в базе "Миротворца", где ей вменяется:

  • антиукраинская пропаганда;
  • отрицание российской агрессии;
  • манипулирование общественно значимой информацией;
  • осознанное публичное неуважение к Государственным символам Украины;
  • участие в информационных провокациях в антиукраинских пропагандистских СМИ.

Омбудсмен считает, что последнее заявление Бильченко также стоит квалифицировать как противоправное. А именно - разжигание межнациональной вражды по языковому признаку. Подобные заявления он считает так называемым флешмобом в защиту русскоговорящих граждан Украины, который ретранслируется с Российских телеканалов.

При этом Креминь заявил, что сам языковой закон, о котором высказывалась Бильченко, соответствует всем современным требованиям законодательства и не нарушает права русскоговорящих граждан Украины.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что штрафы для представителей сферы обслуживания, которые откажутся перейти на государственный язык, начнут действовать с 16 июля 2022 года. Однако в данный момент существуют и другие рычаги влияния на данный вопрос. Так недавно разгорелся скандал вокруг кафе на Позняках, хозяин которого высмеял в соцсетях государственный язык.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях