Охраняются законом: Красную книгу Украины пополнили новыми видами животных

Красную книгу Украины пополнили новыми видами животных. Фото: Википедия Galia ^

Красную книгу Украины пополнили новыми видами животных. Фото: Википедия Galia ^

События
08 марта 2021 14:11

Минюст утвердил новую редакцию Красной книги Украины, в которую занесли 171 новый вид животных. Полный список включает в себя 687 видов Украинской фауны.

Пополнение Красной книги Украины новыми видами животных стало результатом многолетнего труда ученых из различных научных учреждений, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Основной вклад приписывают институту зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины.

В частности, к охраняемым видам животных в новую редакцию Красной книги попали широкопалый речной рак, коконопряд золотистый, большой веретенник, гребенчатый тритон, ящерица Линдхольма, бычок Штейница, речной угорь, обыкновенный подуст и малый суслик.

Большой веретенник. Фото: Izabela ReichБольшой веретенник. Фото: Izabela Reich

бычок Штейница Фото: Etrusko25бычок Штейница Фото: Etrusko25

Гребенчатый тритон. Фото: Зеленый мирГребенчатый тритон. Фото: Зеленый мир

Коконопряд золотистый. Фото: Paolo MazzeiКоконопряд золотистый. Фото: Paolo Mazzei

Малый суслик. Фото: DaderotМалый суслик. Фото: Daderot

Подуст обычный. Фото: André KarwathПодуст обычный. Фото: André Karwath

Речной угорь. Фото: ПознавайкаРечной угорь. Фото: Познавайка

Ящерица Линдхольма. Фото: Igor BanatskiyЯщерица Линдхольма. Фото: Igor Banatskiy

Всего на данный момент в Красной книге Украины находится 28 недостаточно известных видов, 168 исчезающих, 277 уязвимых, 201 редкий вид, 8 исчезнувших и 11 неоцененных. Все они строго охраняются законом и за нанесенный этим видам ущерб, предусмотрена ответственность.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что недавно под Киевом двух браконьеров оштрафовали на 14 тысяч гривен за ловлю рыбы с помощью сети "парашюта". Также на днях стало известно, что возмутившие год назад всю Украины живодеры из Запорожья, наконец понесли заслуженное наказание. 25-летнюю Кристину, которая снимала страшные видео с издевательствами убийствами осудили на 5 с половиной лет лишения свободы, а ее 52-летниму подельнику дали 4 года.

20 января в Украине запретили тестировать косметику на животных. Однако вступить в силу этот запрет сможет только летом 2022 года. Ранее под Верховной Радой прошел митинг зоозащитников, которые требовали также запретить меховые фермы, эвтаназию бездомных животных, охотничьи испытательные станции и эксплуатацию животных в цирках. Стоит отметить, что подобные акции в столице не в новинку. Аналогичный митинг проходил на Майдане Независимости в начале октября прошлого года.

К слову, еще в 2019 году правительство планировало передать животных, которые находятся на балансе государственных цирков, в заповедники, реабилитационные центры, приюты и зоопарки, где о них бы больше заботились. Однако вскоре многообещающий законопроект отозвали, а вопрос с цирками так и остался нерешенным.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях