Остались голые стены: что не так с реконструкцией дома на Пейзажке

Реконструкция старинного дома на Пейзажной аллее - Фото: Мапа Реновации

Реконструкция старинного дома на Пейзажной аллее - Фото: Мапа Реновации

События
12 марта 2021 19:09

На Пейзажной аллее реконструируют дореволюционное здание. Киевляне возмущены, ведь аутентичный фасад спрятали под шаром утеплителя.

Реконструкция старого здания в центре Киева в самом разгаре. Там полностью переделали фасад дома, а фрагменты декоративной кирпичной укладки и щитов спрятали за слоем утеплителя. Об этом сообщили на странице в Facebook "Карта реновации".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Активисты не понимают архитекторов, которые под лозунгом "сохраним все, что можно сохранить" оставили от неоготического дома 1900 года лишь голые стены. Реставратор Маргарита Хребтенко выложила под публикацией фото подтверждение "варварской" реконструкции.

Как выглядит старинное здание сейчас - Фото: Margarita KhrebtenkoКак выглядит старинное здание сейчас - Фото: Margarita Khrebtenko

Один из архитекторов проекта Станислав Демин в комментарии Depo.Киев заявил, что люди, которые критикуют реставрацию, манипулируют фактами. По его словам, владелец дома мог его законно снести и построить что-то другое. В Госреестре указано, что по этому адресу находится городская усадьба. Это значит, что объект не памятник архитектуры.

По поводу флигеля говорится, что это только выявленный объект культурного архитектурного наследия. Проблема в том, что быстро такие постройки в Госреестр не вносятся и обычно к этому моменту просто разваливаются.  

Демин добавил, что дом стоял без крыши около 30 лет и перестал быть устойчивым из-за тектонических трещин в стенах. К тому же, он не соответствует нынешним строительным нормам. Архитектор добавил, что ремонтные работы закончатся уже в этом году.

Дореволюционное здание до реконструкции - Фото: Victoria GudymaДореволюционное здание до реконструкции - Фото: Victoria Gudyma

Несмотря на недовольство активистов, общественная деятельница Юлия Никитина рада тому, что дом наконец-то отремонтируют. Она заявила, что он был в настолько плачевном состоянии, что даже сохраненные остатки постройки – это уже победа. 

Vgorode уже писал об этой усадьбе. О начале реконструкции объявили весной прошлого года. Архитекторы обещали, что постараются максимально сохранить фасад. А в рамках проекта "Призраки Киева" мы рассказывали историю постройки. Кстати, там есть фотографии особняка изнутри. 

Ранее Vgorode сообщал, что Виталий Кличко открыл инсталляцию в Бабьем Яру к 60-летию Куреневской трагедии. На торжестве он произнес речь про то, что нужно знать и понимать историю своего народа, а также делать выводы и не повторять былых ошибок.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях