Виновником аварии авто и истребителя оказался подвыпивший военный инженер, - СМИ

Столкновения автомобиля с истрибителем. Фото: ОПК

Столкновения автомобиля с истрибителем. Фото: ОПК

События
13 марта 2021 16:40
Автор: Иван Чернов

Стало известно о новых подробностях ДТП с участием военного самолета и автомобиля. 

Напоминаем, что недавно Vgorode писал о необычной аварии, которая произошла в среду, 10 марта, в городе Василькове на территории воздушного командования "Центр". Как сообщает издание "Сегодня", там столкнулись истребитель МиГ-29 и Volkswagen Touran.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Источники вышеупомянутого издания утверждают, что в самолет врезался исполняющий обязанности инженера военной части, который был за рулем авто в подвыпившем состоянии. Он выехал на территорию аэродрома, где в тот момент самолет буксировали на стоянку. Автомобилист не справился с управлением и врезался в истребитель.

Позже у него в крови зафиксировали 0,2 промилле алкоголя. Такая доза алкоголя в крови водителя, согласно украинскому законодательству, является допустимой.

Как ранее мы сообщали, самолет загорелся, но ненадолго. С огнем оперативно справились пожарные военной части. Вследствие аварии повредился МиГ-29 и получил травмы водитель. Самолет получил термические, механические повреждения двигателя и не только. А у водителя машины ушиб грудной клетки и мягких тканей лица. 

ДТП с участием истребителя. Фото: "Сегодня"ДТП с участием истребителя. Фото: "Сегодня"

ДТП с участием истребителя. Фото: "Сегодня"ДТП с участием истребителя. Фото: "Сегодня"

Что говорят в полиции

Правоохранители не отрицают, что инцидент действительно произошел в среду вечером в городе Василькове. Но они говорят, что военнослужащий выполнял буксировку самолета, а не выехал на аэродром во время того, как кто-то другой буксировал лайнер. Вдобавок полицейские отмечают, что им неизвестно, перебывал ли виновник происшествия под действием алкоголя. 

Что известно о поврежденном самолете

МиГ-29 является истребителем, у Украинских воздушных сил есть всего 37 таких самолетов, но они на данный момент считаются устаревшими. Есть и обновленные версии этих истребителей: МиГ-29-МУ1 и МиГ-29-МУ2. На данный момент в Украине есть всего 12 самолетов МиГ-29-МУ1 и один МиГ-29-МУ2. По предварительным данным, поврежденный в аварии самолет относится к первой модели. 

Модернизировал МиГ-29 Львовский государственный авиационно-ремонтный завод. Благодаря ремонту у истребителей улучшилась дальность поражения целей, интегрированная система спутниковой навигации и функции бортовых систем. 

Ранее мы сообщали, что 12 февраля в аэропорту "Киев" имени Сикорского приземлился самолет Cirrus Aircraft Vision Jet SF50. Его считают самым маленьким реактивным лайнером в мире. Длина самолета составляет всего лишь 9,5 метров, а вмещает он в себя 6 пассажиров и пилота. Кроме этого, судно является первым реактивным самолетом с парашютной спасательной системой.

Также Vgorode писал о том, как нетрезвый нарушитель на автомобиле Renault пытался убежать от патрульной полиции и поехал по встречной полосе. В итоге "лихача" удалось задержать, ему выписали шесть административных протоколов.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях