Стало дороже: в Украине заработали новые штрафы за нарушение ПДД

Начиная с 17 марта в Украине действуют новые штрафы за нарушение ПДД. Фото: 24tv.ua

Начиная с 17 марта в Украине действуют новые штрафы за нарушение ПДД. Фото: 24tv.ua

События
17 марта 2021 11:11

С сегодняшнего дня, 17 марта, в Украине начала действовать новая система штрафов за нарушение правил дорожного движения. Суммы, которые придется уплатить за некоторые нарушения, увеличили в 10 раз.

Как ранее сообщал Vgorode, 16 февраля правительство Украины поддержало законопроект №2695, который в разы ужесточает ответственность водителей за нарушение ПДД. 

В частности, за непристегнутый ремень безопасности теперь придется заплатить не 51 гривну, а 510. За грязные или неправильно установленные номера раньше могли оштрафовать только на 170 гривен, а сейчас это нарушение обойдется водителю в 850 гривен. А в случае, если водитель спровоцировал ДТП, будучи "подшофе", состояние алкогольного опьянения больше не является смягчающим обстоятельством. Более того, пьяная езда стало криминализированным преступлением, которая отягчает вину в случае аварии.

Чтобы не запутаться в том, какая ответственность предусмотрена за каждое нарушение, рекомендуем сохранить себе нашу шпаргалку.

Шпаргалка штрафов. Фото: VgorodeШпаргалка штрафов. Фото: Vgorode

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что начиная с прошлого лета, нарушители могут оплачивать штрафы в режиме онлайн. Но если не сделать этого в течении двух недель, то его размер увеличится в два раза. А в конце февраля поменялись правила использования в автомобилях детских кресел. Теперь главное не возраст ребенка, а его рост.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях