Готовьтесь заранее: Аваков объявил, как будут впускать хасидов в Украину

Аваков рассказал при каких условиях пустит хасидов на Рош га-Шану в 2021 году. Фото: РИА Новости/Стрингер

Аваков рассказал при каких условиях пустит хасидов на Рош га-Шану в 2021 году. Фото: РИА Новости/Стрингер

События
19 марта 2021 09:55

В Министерстве внутренних дел предупредило хасидов, что в Умань на еврейский Новый Год их пустят только со справкой о вакцинации. Также Рош га-Шана в 2021 году пройдет, если эпидемическая ситуация нормализуется.

Глава министерства внутренних дел Арсен Аваков в разговоре с израильским коллегой Арие Дери заявил, что празднование еврейского Нового года Рош га-Шана в Умани пройдет только если в стране будет стабильная ситуация по коронавирусу. Еще одним важным условием была вакцинация всех гостей праздника. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

В прошлом году большинство хасидов не смогли приехать на празднование. Украина запретила въезд из-за ситуации с коронавирусом, но некоторые участники все равно смогли добраться до Умани и отпраздновать Новый год.

Ранее Vgorode писал, что в прошлом году в Умань планировали приехать до 10 тысяч хасидов, чтобы отметить Новый год. Правда горожан это не особо обрадовало, ведь карантинные ограничения "красной" зоны никому не нравятся.

После того, как Израиль закрыл границы, мэр Умани отправился к президенту. Большинство горожан боялись принимать посетителей из страны с высоким уровнем заболеваемости. Тогда мэр решил добиваться своего любыми способами и заночевал под Офисом президента.

Очень много хасидов остались на границе, когда Украина закрыла въезд для иностранцев. Они решили не сразу ехать домой, а разбили палатки и веселились под молитву с музыкальными концертами.

Во время самого празднования Нового года, те хасиды, которые смогли оказаться в Украине, столкнулись с усиленными карантинными ограничениями. Полицейские проверяли документы, устанавливали контрольно-пропускные пункты и жестко контролировали ситуацию вокруг "Маленького Иерусалима".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях