Разрешения не давали: в Минкульте прокомментировали снос 120-летнего дома Уткина

Минкульт прокомментировал снос 120-летнего дома Уткина Фото: kyiv.comments.ua

Минкульт прокомментировал снос 120-летнего дома Уткина Фото: kyiv.comments.ua

События
12 апреля 2021 17:31

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко высказал свое возмущение сносом 120-летнего дома Уткина и настоял на скорейшем рассмотрении законопроекта №4561.

Ткаченко назвал в своем Telegram-канале уничтожение памятника архитектуры, дома торговца Уткина, настоящим варварством, ведь это здание входило в историческую зону застройки. Однако такая мелочь, как историко-архитектурный опорный план города, застройщика не остановила.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Министр заявил, что никаких разрешений на строительство не было и быть не могло. Он выступает против застройки, а также сообщил об уже запущенной процедуре проверки.

В своем посте Ткаченко сравнил подобные преступление с онкозаболеванием. По его словам, столица находится на критической стадии, судя по системности и хаотичности уничтожения архитектурных памятников.

Архивное фото дома Уткина в Киеве Фото: pastvu.comАрхивное фото дома Уткина в Киеве Фото: pastvu.com

Вдобавок министр настоял на рассмотрении в Верховной раде законопроекта №4561, который зарегистрировали еще в конце 2020 года. Он предусматривает изменения в законодательных актах касательно упорядочения культурного наследия и полномочия органов местной власти. Цель этого законопроекта - остановить преступную застройку и сохранить драгоценные памятники.

Ранее Vgrodoe сообщал, что в Шевченковском районе Киева на улице Симона Петлюры, 29, снесли дореволюционный дом Ивана Уткина в пользу нового ЖК. Работы вызвали огромный резонанс в субботу, 10 апреля.

Киевская городская прокуратура открыла уголовное производство по факту демонтажа дома Уткина. Согласно статье 356 УК виновных ожидает штраф в размер 50 необлагаемых налогом минимумов и 2 года исправительных работ.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях