Под угрозой срыва: памятные мероприятия 8 и 9 мая в Киеве могут не состояться

Памятные мероприятия 8 и 9 мая в Киеве могут не состояться. Фото: ntktv.ua.

Памятные мероприятия 8 и 9 мая в Киеве могут не состояться. Фото: ntktv.ua.

События
08 мая 2021 15:39

Традиционные мероприятия по случаю Дня памяти и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне могут не состояться. В КГГА обвиняют Минкульт в препятствовании монтирования сцены. 

Оборудования для монтирования не пропускают на территорию Национального музея истории Украины во второй мировой войне. Об этом сообщила заместительница главы КГГА Марина Хонда.

По ее словам, традиционное мероприятия, которые проходят в это дни в столице уже 20 лет под угрозой срыва. К тому же, по словам руководства музея, запрет был дан непосредственно Министерством культуры, хотя причины этому неизвестны.

Директор музея Иван Ковальчук сообщил, что это указ самого министра культуры. При этом Хонда отмечает, что никакой документацией он не подкреплен. По мнению чиновницы, это фактически попытка сорвать традиционные мероприятия.

Накануне памятных дат в селе Ракитное Киевской области решили обновить монумент в виде георгиевской ленты с серпом и молотом на нем. Специально к 9 мая на стеле обновили цвета, а также традиционный советский символ, что крайне возмутило местных жителей. После волны возмущения в соцсетях местные власти перекрасили его в цвета национального флага, а звезду демонтировали.

Ранее Vgorode сообщал, что было названо три важных объекта в Киеве, которые нуждаются в декоммунизации. Среди них - щит "Родины-Мать" с гербом Советского Союза, легендарный мост Патона, а также памятник командиру Красной Армии Николаю Щорсу.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях