Полицейский сексизм: стало известно, почему полиция наказала мать потерявшегося ребенка, хотя за ним следил отец

Полиция наказала мать потерявшегося ребенка, хотя за ним следил отец. Фото: Полиция Киева.

Полиция наказала мать потерявшегося ребенка, хотя за ним следил отец. Фото: Полиция Киева.

События
21 мая 2021 10:15

Многих жителей столицы возмутило наказание матери, ребенок которой оказался без присмотра и самостоятельно вышел из квартиры и отправился на ее поиски. Дело в том, что за детьми следил отец, но админпротокол составили на мать. 

Полиция Киева сообщает, что на станции метро "Дорогожичи" был найден потерянный 8-летний мальчик. Сотрудники полиции отдали ребенка маме, составив на женщину админпротокол по статье 1 части 184 Кодекса Украины. Кроме этого, ювенальные полицейские провели с матерью профилактическую беседу о том, как важно внимательно следить за детьми. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как выяснилось, женщина оставила сына и дочь дома с мужем, а сама отправилась по делам. Киевлян возмутило то, что наказание понесла именно мать, а не отец, который недоглядел ребенка. В комментариях пользователи соцсети обвиняли полицейских в несправедливых действиях по отношению к женщине.  Некоторые даже шутили, что нужно было наказать бабушку потерявшегося ребенка за то, что плохо воспитала дочь, или что женщину накажут еще и за то, что она оставила без присмотра мужа.

Как сообщает "Радио Свобода"  начальник отделе превенции Управления полиции Александр Киричук прокомментировал ситуацию. Он объяснил, что админпротокол за "невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей" составили на мать, потому что именно она пришла в комнату полиции станции метро. Все дело в том, что админпротокол составляется не на виновного в нарушении, а на одного из родителей или опекунов, несмотря на их причастность к инциденту. То есть, законодательство не определяет на кого составлять протокол. Важно присутствие человека, под опекой которого находится ребенок. 

Представительница отдела коммуникации полиции Наталия Керницкая отметила, что случай, когда удалось найти родителей потерянного ребенка и вернуть его домой - для полиции позитивный. По ее словам, полицейский метрополитена проявил неравнодушие, подошел к потерянному ребенку и оказал помощь. Поэтому в полиции не понимают резко негативных комментариев пользователей сети. 

Ранее Vgorode сообщал о жестоком задержании подростка, которое провела столичная полиция. Задержание проходило в крайне агрессивной форме, что спровоцировало гнев пользователей соцсетей. При этом инцидент попал на видео, что сделало одного из полицейских "звездой Ютуба". Позже ситуацию прокомментировала мать задержанного парня. Женщина написала заявление в прокуратуру, полицию, Офис генпрокурора и Госбюро расследований. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях