ЛГБТ и радикалы: как в Киеве прошли две параллельные акции

В Киеве одновременно прошли акции ЛГБТ-сообщества и настроенных против него радикалов. Фото: коллаж Vgorode

В Киеве одновременно прошли акции ЛГБТ-сообщества и настроенных против него радикалов. Фото: коллаж Vgorode

События
22 мая 2021 17:36

Сегодня, 22 мая, в центре Киева прошел марш за права трансгендеров. В то же время и в том же месте стартовала акция право-радикальных организаций. Так что полиции и нацгвардии пришлось немало постараться, чтобы обеспечить порядок в столице.

Марш трансгендеров стартовал на Михайловской площади, где была определена точка сбора его участников. Там же свою акцию протеста против ЛГБТ-сообщества устроила право-радикальная организация "Традиция и порядок", представители которой на 8 марта устроили протест против Женского марша и забросали его участниц спасательными кругами.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Место сбора. Фото: СтранаМесто сбора. Фото: Страна

Уже в 12:40 место, где собирались участники марша трансгендеров было оцеплено плотным строем нацгвардейцев, передает "Страна". Спустя 20 минут появились первые несколько десятков участников, которые включили танцевальную музыку и стали готовиться к шествию.

Первые участники марша. Фото: СегодняПервые участники марша. Фото: Сегодня

Акция радикалов

Радикалы. Фото: СтранаРадикалы. Фото: Страна

Напротив места сбора участников марша трансгендеров представители радикальных организаций устроили свой митинг, направленный против движения ЛГБТ. Как обычно, они придали своей акции полу-религиозный окрас и организовали молебен "за освобождение ЛГБТ-людей от греховной зависимости". В частности, во время "молитвы" звучали переживания на счет молодежи, которая не может найти моральные ориентиры, в трансгендеров называли "нечестивыми людьми", которые охотятся на детские души.

Молебен против ЛГБТ. Фото: скриншотМолебен против ЛГБТ. Фото: скриншот

Вскоре на Михайловскую площадь пришли и протестующие радикалы со стягами "Традиция и порядок", которые принялись скандировать "Лгбт – это болезнь!". Примечательно, что пришло их куда больше, чем участников марша трансгендеров. Так что полиции с нацгвардией пришлось организовать между ними кардон.

Прошло без столкновений (почти)

Марш трансгендеров. Фото: СегодняМарш трансгендеров. Фото: Сегодня

Марш трансгендеров двинулся с Михайловской площади под бдительным присмотром журналистов, полиции и нацгвардии, а впереди колонны двигались взрывотехники. В целом, похоже, что сопровождало марш куда больше людей, чем принимало в нем непосредственное участие.

Пресс-служба полиции Киева сообщила, что мероприятия в центре прошли без нарушений общественного порядка, однако журналистам все же удалось заснять момент, как один из радикалов попытался прорвать оцепление и ворваться в колонну представителей ЛГБТ, сжимая в руках православный крест. Но полиция среагировала быстро и жестко. Нарушителя заковали в наручники и увели.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что вчера под Подольским управлением полиции прошла акция протеста против полицейского насилия  "Остановим сафари на Подоле". Участники акции требовали остановить полицейский произвол и уволить начальника отделения полиции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях