Нетолерантные: в Киеве радикалы сорвали показ документального фильма про ЛГБТ

Радикалы сорвали показ фильма про ЛБТ и напали на участников мероприятия. Фото: Instagram fulcrumua

Радикалы сорвали показ фильма про ЛБТ и напали на участников мероприятия. Фото: Instagram fulcrumua

События
28 мая 2021 17:50

Вчера, 27 мая, несколько неизвестных сорвали показ документального фильма на тему ЛГБТ, который проходил в центре города. Несмотря на обилие фото, видео и показаний свидетелей, подозреваемых у полиции пока что нет.

В столице уже была попытка сорвать марш трансгендеров. А вчера произошло еще одно организованное правонарушении на почве гомофобии в самом центре Киева.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Неизвестные молодые люди в масках с черепами сорвали показ ЛГБТ+ фильма "Будьмо Гей", который проходил в Dialog Hub возле станции метро "Золотые ворота".

Как сорвали

Нападавшие. Фото: Instagram fulcrumuaНападавшие. Фото: Instagram fulcrumua

Показ фильма был запланирован на 19:00, сообщается на Facebook аккаунте KyivPride. В это время под окнами стали собираться молодые люди в масках с черепами и фашистской символикой и логотипом организации Solaris.

Первые полчаса они пытались помешать мероприятию с помощью громкой музыки, а потом перешли к более радикальным мерам.

Со слов свидетелей, радикалы разбили окна и бросили в помещение несколько файеров. Когда присутствовавшие начали давать отпор, нападающие залили помещение слезоточивым газом.

Дали отпор. Фото: Instagram fulcrumuaДали отпор. Фото: Instagram fulcrumua

Сообщается, что на мероприятии присутствовало около 20 человек, включая представителей общественных огранизаций "КиївПрайд", "Ведмеді України", "Військові ЛГБТ" и журналистов. Все гости получили легкие ожоги глаз и кашель, который не проходил около часа.

Что говорят в полиции

Сразу после инцидента на место событий вызвали "скорую", пожарных и полицию. В пресс-службе Киевской полиции изданию Vgorode сообщили, что по данному инциденту открыто уголовное производство по факту хулиганства.

При этом полицейские сообщают, что никаких задержаний по этому делу пока не было, подозреваемых у них нет, а про организацию Solaris никогда не слышали.

Поможем полиции найти хулиганов

Пострадавшие написали заявления, в которых указали название организации Solaris. Фото: Instagram fulcrumuaПострадавшие написали заявления, в которых указали название организации Solaris. Фото: Instagram fulcrumua

Представители организации "КиївПрайд" сообщили редакции Vgorode, что пострадавшие от выходки радикалов неоднократно указывали название организации, которая на них напала в своих заявлениях. Также они передали полиции фото и видео, сделанные на месте событий.

На снимках видно лица нескольких молодых людей, которые участвовали в хулиганской выходке, а также флаг Solaris - белое солнце на черном фоне.

Участники срыва. Фото: Instagram fulcrumuaУчастники срыва. Фото: Instagram fulcrumua

Более того, они уже самостоятельно нашли Telegram-канал агрессивных активистов, которые "культивируют величие арийской расы" и фотографию его модератора.

Telegram Solaris. Фото: Instagram fulcrumuaTelegram Solaris. Фото: Instagram fulcrumua

Отметим, что на канале есть фотоотчет, снятый на протестах против недавнего марша трансгендера. При этом на снимках флаги Solaris развеваются рядом с полотнами другой радикальной организации "Традиция и порядок".

Отметим, что последние, как и полиция, заявляют в социальных сетях, что понятия не имеют, кем были нападавшие.

Флаги Solaris на протестах против марша трансгендеров. Фото: Telegram project_solarisФлаги Solaris на протестах против марша трансгендеров. Фото: Telegram project_solaris

Флаги Solaris и Традиции и порядок. Фото: Telegram project_solarisФлаги Solaris и Традиции и порядок. Фото: Telegram project_solaris

Другие радикалы тоже "не знают". Фото: Telegram Традиція і ПорядокДругие радикалы тоже "не знают". Фото: Telegram Традиція і Порядок

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что 20 сентября радикалы из организации "Традиция и порядок" сорвали показ документального фильма в Доме Кино и привели на сеанс священника, который устроил зрителям сеанс экзорцизма. К слову, в своей трансляции с места событий представители радикальных организаций заявили, что полиция помогала им не допустить показ фильма, на постере к которому был изображен Бафомет.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях