Уникальный в своем роде: в Киеве представили макет боевого стелс-дрона

В Киеве представили макет боевого стелс-дрона с искусственным интеллектом. Фото: "Укринформ".

В Киеве представили макет боевого стелс-дрона с искусственным интеллектом. Фото: "Укринформ".

События
15 июня 2021 22:00

В Киеве на выставке "Зброя та Безпека-2021" представили полноразмерный макет уникального боевого стелс-дрона с искусственным интеллектом. 

БПЛА называется ACE ONE, а его разработчиком выступила компания ACE. В дальнейшем этот дрон будет использоваться в качестве высокоточного управляемого вооружения класса "воздух-воздух" и "земля-земля". БПЛА будет выполнять функции боевых самолетов. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Один из конструкторов проекта Александр Лось рассказал, что аналогов подобных БПЛА нет нив Украине ни в мире. Это беспилотник №1 в своем классе беспилотников, которые способны выдерживать вооружения весом до 1 тонны. Благодаря новым технологиям-Stealth и плоской форме крыла, беспилотник практические невидимый для радаров. А скорость БПЛА приближена к сверхзвуковой. Управляет беспилотником система искусственного интеллекта, сообщает "Укринформ".

Согласно расчетам, аппарат имеет боевой радиус 1500 километров и поднимается на высоту до 13,5 километров. Его разрабатывали в сотрудничестве с другими предприятиями - "Івченко-Прогрес",  "Мотор Січ" и "Гідробест".

Стоимость нескольких аппаратов и наземной станции управления составит примерно 12-13 миллионов долларов. Для создания первого прототипа ACE ONE необходимо около 30 месяцев.

 Фото: "Укринформ". Фото: "Укринформ".

 Фото: "Укринформ". Фото: "Укринформ".

Ранее Vgоrode сообщал, что в Киеве открылся первый в Украине демонстрационный центр 5G. Его создали для контроля и тестирования работы технологии 5G. Центр является тестовой лабораторией со всем необходимым оборудованием. Там установлены и полностью интегрированы элементы сетей 4G и 5G, а также расширенная автомномная сеть 5G.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях