НБУ разрешил открывать счета в банках с помощью приложения "Дія"

НБУ разрешил открывать счета в банках с помощью приложения "Дія". Фото: "Дія".

НБУ разрешил открывать счета в банках с помощью приложения "Дія". Фото: "Дія".

События
22 июня 2021 17:23

Используя приложения "Дія", теперь можно открывать банковские счета. Для этого достаточно предъявить документы, которые есть в приложении в электронном виде.

Так, для открытия банковских счетов необходимо предъявить работнику банка е-паспорт, электронную версию загранпаспорта, е-свидетельство о рождении и данные про ИНН.

Также в НБУ приняли решение расширить использование счетов условного сохранения. Частные нотариусы получили право открывать счет условного сохранения (эскроу) для принятия от должника суммы долга. При этом бенефициалы счета условного сохранения (которые были указаны в договоре как получатели суммы с этого счета) получат возможность давать указание банку перечислить другому лицу средства с данного счета. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Кроме этого НБУ определил порядок оборота ценных бумаг - сберегательных сертификатов банка, а также урегулировал вопрос открытия счетов для международных организаций, таких как ООН, иностранные представительства в Украине, юридические лица-нерезединты и МИД Украины. 

В конце марта этого года Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому электронные паспорта в приложении "Дія" будут иметь ту же юридическую силу, что и физические паспорта-книжечки и ID-карты. Как сообщал Vgorode, Законопроект предполагает введение электронных паспортов гражданина Украины и загранпаспортов, которые будут оформлены в виде карты.

Также мы сообщали, что в приложении "Дія" появилось  12 новых функций, которые стали доступны после последнего обновления. Там, появилась возможность оформить ФОП в несколько кликов и пользоваться электронной подписью через смартфон.

Ранее Vgorode сообщал, что водительские права можно будет заменить в  приложении "Дія".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях