Уже можно: как зарегистрироваться на получение Covid-паспортов в Украине

На получение Covid-сертификата можно зарегистрироваться через "Дію". Фото: Vgorode

На получение Covid-сертификата можно зарегистрироваться через "Дію". Фото: Vgorode

События
30 июня 2021 15:08

Уже с завтрашнего дня, 1 июля, в Украине начнут функционировать Covid-сертификаты и все желающие уже могут зарегистрироваться на бета-тест.

Известно, что такие сертификаты Украина разрабатывала совместно с рабочими группами от Всемирной организации охраны здоровья и Европейского союза по внедрению Covid-сертификатов. Документ предполагает некоторые привилегии для тех, кто получил две дозы вакцины против коронавируса на территории Украины.

Как отметил министр цифровой трансформации Максим Федоров, все, кто зарегистрируется на бета-тест через "Дію", получит доступ к сертификату на протяжении 48 часов.

Данный документ будет подтверждать статус гражданина о вакцинации на территории Украины, ЕС и других странах. Он будет работать через приложение "Дія", и проверить его действительность можно будет с помощью специального QR-кода.

Зарегистрироваться на бета-тест можно на сайте "Дії". Для этого необходимо указать только имя и фамилию, телефон и название операционной системы смартфона. На данный момент зарегистрировано уже более 6 тысяч человек.

Сделать это могут лишь те украинцы, которые уже получили две дозы вакцины от коронавируса.

Ранее Vgorode рассказывал, что с помощью "Дії" теперь можно открывать банковские счета. Для этого нужно предъявить работнику банка электронную версию паспорта и загранпаспорта, свидетельство о рождении и данные ИНН. Все документы могут быть загружены в приложение.

Также через приложение можно подать заявление на замену водительских прав. Такая услуга платная и будет стоить 246 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях