Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины"

В ККГА отреагировали на снос дома "Цветы Украины". Фото: Александр Ткаченко.

В ККГА отреагировали на снос дома "Цветы Украины". Фото: Александр Ткаченко.

События
13 июля 2021 17:33

Скандал вокруг сноса модернистского здания "Цветы Украины" вызвал широкий общественный резонанс и дошел до Министерства культуры. Инцидент также прокомментировали в КГГА. 

Напомним, Министр культуры Украины Александр Ткаченко поддержал активистов и призвал немедленно остановить демонтаж здания "Цветы Украины". Однако застройщик упорно пытается стоять на своем и намерен продолжать работы.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Советник главы КГГА Дмитрий Белоцерковец опубликовал пост, в котором объяснил, что снос здания и строительные работы на территории невозможны без утверждения Министерства культуры. Это связано с историческим статусом здания.

При этом застройщик заявляет, что имеет все необходимые документы для строительных работ.

Также он утверждает, что частично подготовкой к работам является снос фасада здания. Однако в проекте подготовительных работ этот снос фасада не указан. По поводу этого нарушения отправили проверку в киевский Департамент по вопросам архитектурно-строительного контроля. 

Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины" фото 1Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины" фото 1

Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины" фото 2 1Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины" фото 2

Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины" фото 3 2Снос невозможен: в ККГА отреагировали на уничтожение дома "Цветы Украины" фото 3

По словам Белоцерковца, он уверен, что проверка позволит составить акт несоответствия работ и подать заявление в суд с целью прекратить подготовительные работы.

Однако чиновник отмечает, что дело в суде будет рассматриваться достаточно долго. Это связано с реформой, которая вступила в силу в июне 2020 года. Согласно ней, были внесены изменения насчет урегулирования градостроительной ситуации.

Реформа отняла возможность у соответствующих органов аннулировать сообщения и декларации на почве нарушений. Раньше застройщик должен был сам идти в суд, теперь же вместо него в суд обращаются проверяющие органы.

Ранее Vgorode сообщал, что застройщики срезали 30-летний виноград, который украшал фасад "Цветов Украины", после чего обнародовали проект реконструкции, согласно которому на месте модернистского здания появится новый БЦ с подземным паркингом. В начале июля июля активисты устроили мирную акцию под стенами бывшей оранжереи. Вчера под стенами здания появилась тяжелая техника, с помощью которой успели уничтожить часть фасада. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях