Спустя три столетия: в Киев прибыла Конституция Пилипа Орлика

В Киев прибыла Конституция Пилипа Орлика: где и почем увидеть. Фото: president.gov.ua

В Киев прибыла Конституция Пилипа Орлика: где и почем увидеть. Фото: president.gov.ua

События
13 августа 2021 15:46

В Украину из Швеции прибыл оригинал латиноязычной Конституции, составленной в 1710 году гетманом Войска Запорожского Пилипом Орликом. В честь 30-й годовщины независимости ее будут экспонировать в Киеве.

О прибытии легендарного документа в Украину стало известно еще в конце июня. Посмотреть на него вместе с гетманской булавой можно будет на экспозиции в Софии Киевской.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сегодня, 13 августа, глава Минкульта Александр Ткаченко заявил, что конституцию наконец-то доставили в украинскую столицу и выставили на экспозицию. Он отметил, что документ является первой в мире конституцией, определяющей государственное устройство, формы правления и границы территорий.

Булава Филипа Орлика. Фото: Александр ТкаченкоБулава Филипа Орлика. Фото: Александр Ткаченко

Конституция будет доступна публике в рамках выставки "Раритеты Украинского казацкого государства - Гетманщины XVII- XVIII вв." в Софии Киевской. Компанию ей там составит гетманская булава Пилипа Орлика, которую доставили из городской библиотеки Линчепинга в Швеции, а также клейнод и два оригинала рукописных универсалов Ивана Мазепы.

Когда и сколько стоит увидеть

Откроется выставка 16 августа. Чтобы посетить ее, придется заплатить 25 гривен за вход на территорию Софии Киевской и еще 100 гривен чтобы войти в собор, где будет проходить выставка.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что сегодня из Киева отправляется арт-поезд ГогольTrain. В этом году поезд посетит шесть наиболее интересных культурных мероприятий в Украине. Сезон рейсов открывается с поездки на Международный кинофестиваль в Одессе.

Мы также сообщали, что сегодня в Киев из Херсона будет отправлена юбилейная пятая баржа с арбузами. Так что уже на следующей неделе киевляне смогут полакомиться знаменитыми херсонскими ягодами.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях