"Суровое" наказание: судью Колегаеву, устроившую пьяное ДТП, оштрафовали на 850 гривен

Судью Колегаеву, устроившую пьяное ДТП, оштрафовали на 850 гривен. Фото: Telegram "Життя Оболонського району"

Судью Колегаеву, устроившую пьяное ДТП, оштрафовали на 850 гривен. Фото: Telegram "Життя Оболонського району"

События
04 октября 2021 19:40

Суд признал виновной судью Деснянского суда Светлану Колегаеву в нарушении ПДД, что привело к повреждению улицы вследствие ДТП. 

Заседание состоялось сегодня, 4 октября. Однако сама Колегаева на суде не присутствовала. Обвиняемая направила в суд заявление с просьбой проводить заседание без нее, поскольку у нее, как у судьи Деснянского райсуда, возникли неотложные ходатайства.

Предыстория

21 июля, в Оболонском районе произошло пьяное ДТП, которое спровоцировала Колегаева. Рядом с Оболонской набережной автомобиль Audi сбил столб, потерял колесо, а затем врезался в дерево. Деревья спасли Колгаеву от падения в реку. Также чудом не пострадали прохожие, которым не повезло оказаться на месте ДТП. 

Тогда судью только подозревали в совершении ДТП. В ходе конфликта с очевидцами аварии в женщине узнали судью Деснянского района.

В полиции рассказали Vgorode, что Колегаева отказалась проходить тест на алкогольное опьянение на драгере. Ей предложили пройти тест у нарколога, на что она согласилась. 

На виновницу ДТП составили протокол на нарушительницу по статье 124 КУоАП (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества).

Судебное заседание и приговор суда

Как сообщает Watchers,  на судебном заседании адвокат обвиняемой просила назначить судебно-техническую экспертизу с целью определить, присутствовали ли неисправности у авто Колегаевой. 

Также адвокат просила потребовать видеозапись из бодикамер полицейских, которые работали на месте ДТП. Суд отказал в просьбах защитницы, назвав их затягиванием рассмотрения дела. 

В письменных объяснениях нарушительница сняла с себя ответственность, заявив, что правила ПДД она не нарушала, а к аварии привели технические неисправности авто. 

Суд признал Колегаеву виновной по статье 124 (Наршение ПДД) и назначил обвиняемой наказание в виде штрафа в 850 гривен. Адвокат обвиняемой заявила, что будет обжаловать это решение суда.

Ранее Vgorode сообщал, что спустя два месяца после аварии полиция наконец-то нашла виновницу ДТП и выписала на нее админпостановление. Теперь дело было передано в суд.

За полтора месяца виновница ДТП ни разу не появилась в управлении патрульной полиции Киева для завершения оформления соответствующего административного материала. Причины, по которым она не могла явиться были разные - она была то на больничном, то в отпуске. После выхода Колегаевой с больничного, правоохранители наконец-то смогли застать ее на работе и составили протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях