Сам себя шокировал: глава Укрэксимбанка извинился перед журналистами и уволился

После бурной реакции на скандал, глава "Укрэксимбанка" извинился и уволился. Фото: Facebook Евгений Мецгер

После бурной реакции на скандал, глава "Укрэксимбанка" извинился и уволился. Фото: Facebook Евгений Мецгер

События
06 октября 2021 14:55

Скандальное нападение на журналистов во время интервью с главой "Укрэксимбанка", быстро набрало всеукраинского внимания, получив реакцию от правительства, полиции и даже посольства Великобритании. Осознав всю глубину своей ошибки, Евгений Мецгер принес извинения и подал в отставку. Однако на этом последствия скандала могут не прекратиться.

Напоминаем, что после того, как была опубликована аудиозапись из офиса Мецгера пресс-служба банка заявила, будто журналистов "Схем" всего лишь попросили отправить информационный запрос и проводили из здания вместе со всей техникой. При этом в адрес съемочной группы поступили обвинения в нарушении этики и в незаконном завладении информацией.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако после того, как журналистам удалось восстановить удаленные видеозаписи, полиция заявила, что добавит их к уже открытому уголовному делу о препятствии законной профессиональной деятельности журналистов. Глава МВД Денис Монастырский отметил, расследование вряд ли займет много времени и нарушителям скоро выдвинут официальные обвинения. От себя лично он также добавил, что считает подобное поведение по отношению к представителям СМИ недопустимым в демократическом обществе.

Солидарную позицию заняла посол Великобритании Мелинда Симонс. В своем Twitter она написала, что очень обеспокоена сложившейся ситуацией. Мелинда подмечает, что любые нападения на медиа являются недопустимыми и рада, что полиция начала расследование.

Схожее мнение выразили и в Офисе президента. В частности, пресс-служба ОП заявляет, что как минимум за этим должно последовать отстранение главы государственного банка от занимаемой должности. А как максимум, могут понадобится и более жесткие кадровые решения в данном учреждении.

Возмутился и сам Евгений Мецгер

Главный "герой" разразившегося скандала Евгений Мецгер сообщил, что произошедшее глубоко шокировало не только общественность и журналистское сообщество, но и его самого. Мецгер сообщает, что не ожидал от себя таких импульсивных действий, последовавших за эмоциональным стрессом. И даже стресс от должностных нагрузок не считает для себя достойным оправданием.

Он заявил, приносит извинения лично журналисту Кириллу Овсяному и оператору Александру Мазуру, а также всем украинским журналистам, чьей профессиональной солидарностью в этом вопросе он был восхищен.

В виду общественного резонанса и личных моральных убеждений, сегодня, 6 октября, Мецгер подал заявление на увольнение, которое тут же было одобрено.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в Киеве собираются запустить в тестовом режиме 5G.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях