Более чем в 100 раз: в Украине подняли штрафы за рыбное браконьерство

Штрафы за незаконный вылов рыбы в Украине подняли в сотни раз. Фото: pixabay

Штрафы за незаконный вылов рыбы в Украине подняли в сотни раз. Фото: pixabay

События
07 октября 2021 12:49

Долгое время в Украине штрафы за незаконный вылов рыбы были так минимальны, что никак не мешали заработку браконьеров. Чтобы это исправить, их подняли в несколько десятков раз.

Последний раз штрафы за незаконный вылов рыбы поднимали аж десять лет назад. И с того времени экономическая ситуация в стране изменилась так заметно, что в последнее время они стали для браконьеров практически неощутимыми.

По информации Министерства аграрной политики, в некоторые годы браконьеры могли добыть в акваториях Украины столько же рыбы, сколько все легальные рыболовные предприятия вместе взятые. Прошлые штрафы составляли всего лишь 0,000001% от их дохода.

Поэтому вчера, 6 октября, Кабмин утвердил постановление, которое в десятки раз поднимает штрафы на возмещение ущерба за незаконный вылов рыбы. В частности, подняли штрафы за вылов:

  • карася серебристого - с 17 до 1581 грн ;
  • густеры - с 34 до 1 564 грн;
  • щуки - с 340 до 3 468 грн;
  • судака - с 510 до 3587 грн;
  • окуня - с 17 до 3 162 грн;
  • красноперки - с 68 до 1 564 грн;
  • линя - с 119 до 1 598 грн;
  • леща - с 170 до 1 649 грн;
  • сома - с 425 до 5 117 грн;
  • раков - с 25,5 до 3 332 грн.

Глава министерства аграрной политики Роман Лещенко отмечает, что истощение водных биоресурсов несет куда большую угрозу, чем может казаться. В частности, это может привести к полному исчезновению некоторых видов рыб. Поэтому государственная политика по отношению к браконьерам вынуждена ожесточиться.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что футбольный клуб "Динамо" (Киев) в сентябре оштрафовали на полмиллиона гривен из-за того, что фанаты устроили драку на трибунах во время матча против ФК "Александрия".

Также ранее стало известно, что Кабмин выделил 25 миллионов гривен на рекламу вакцинации. По мнению министра здравоохранения, социальной рекламы, которая и так транслировалась по телевидению, было недостаточно для информирования населения.

Одновременно с этим, пресс-служба Минздрава развеяла несколько мифов о вакцинации. Впрочем, некоторые из них были столь нелепы, что и без того не вызывали особого доверия.

А недавно стало известно, что "Укразлизныця" закупает в поезда невероятно дорогую сантехнику. Победителем тендера стала компания, предлагающая закупать унитазы по стоимости квартир.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях