Закрывай окна: на Киев надвигается облако грязного воздуха

На Киев надвигается облако грязного воздуха. Фото: glavcom.ua

На Киев надвигается облако грязного воздуха. Фото: glavcom.ua

События
14 октября 2021 11:34

Ожидается, что в ближайшее время Киев накроет смог. Облако грязного воздуха уже накрыло Черкассы и Полтаву. Согласно прогнозам, оно может добраться до Киева уже сегодня, 14 октября. 

Как выяснилось, причина ухудшения состояния воздуха в Украине - начала отопительного сезона в сельской местности и сожжение сухих листьев, дров и угля.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Об это рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Олег Попенко. По его словам, загрязненное облако - это результат скопления выбросов в атмосферу именно в Украине. 

Эксперт также отметил, что количество подобных выбросов бывает только в самых грязных областях Азии и Африки. Попенко объяснил, что отслеживает процессы ухудшения воздуха уже несколько лет и обычно это происходит в Украине как раз в середине октября.

Карта загрязнения воздуха в Украине. Скриншот: Олег ПопенкоКарта загрязнения воздуха в Украине. Скриншот: Олег Попенко

Карта загрязнения воздуха в Украине. Скриншот: Олег ПопенкоКарта загрязнения воздуха в Украине. Скриншот: Олег Попенко

Согласно данным сайта индекса качества воздуха в реальном времени iqair.com, по состоянию на 11:20 14 октября, Киев находится на 27 месте среди сотни городов с самым загрязненным воздухом в мире. Загрязнение воздуха в украинской столице пока что достигает среднего уровня.

Закрывай окна: на Киев надвигается облако грязного воздуха фото 1Закрывай окна: на Киев надвигается облако грязного воздуха фото 1

Ранее Vgorode сообщал, что на территории ВДНГ в Киеве установили скульптуру из переработанного пластика "Киевский кит" которая демонстрирует состояние воздуха в городе. Интерактивное сияние скульптуры будет меняться в зависимости от качества воздуха в городе, фазы луны, качества осадков, времени года и календарной даты. Специальное табло будут сообщать об опасных примесях, которые содержаться в воздухе на данный момент. Создатели "Киевского кита" отмечают, что проект охватывает не только создание скульптуры, но и информационную кампанию и образовательные практикумы по сбору, сортировке и переработке мусора.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях