Строит карьеру: чем в Минцифры занимается разработчик фейковой "Дії"

Чем в Минцифры занимается разработчик фейковой "Дії". Фото: Vgorode

Чем в Минцифры занимается разработчик фейковой "Дії". Фото: Vgorode

События
11 ноября 2021 17:58

Украинского киберпреступника, который недавно подделал приложение "Дія" и продавал украинцам фейковые документы в ней, взяли на работу в Министерство цифровой трансформации.

Напомним, в конце октября Минцифры в сотрудничестве с представителями Киберполиции поймали разработчика копии приложения "Дія", в котором можно было купить поддельные документы. Мошенником оказался 21-летний житель Запорожской области, продававший фейковую версию "Дії". Парень самостоятельно разработал приложение с похожим дизайном, с помощью которого можно создать любой документ - от паспорта гражданина Украины до сертификата о вакцинации от Covid-19. Ничего общего с приложением "Дія" данная копия не имела, поскольку у него не было доступа ни к одному из госреестров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

О дальнейшей судьбе находчивого мошенника стало известно из интервью министра цифровой трансформации Федорова "Украинской правде". Оказывается, его устроили работать над проектом, призванным популяризировать процесс цифровизации для молодежи.

Также, по словам министра, он занимается социальной рекламой. Его должность - советник одного из заместителей министра, работает он на общественных началах.

Федоров подчеркнул, что 21-летний парень не является никаким хакером, как его многие называют, потому что он не взломал "Дію", а просто сделал похожий дизайн. При этом он имел способности, но не знал, где их реализовать, поэтому министерство решило пойти ему навстречу и пристроить.

Последователям мошенника министр дал понять, что второй раз такой способ трудоустройства не сработает - это была одноразовая акция.

Напомним, 25 октября Vgorode писал, что неизвестные на тот момент лица разработали в Украине фейковое приложение для смартфона, которое внешне ничем не отличается от портала "Дія". В основном их услугами пользовались несовершеннолетние. Они платили около 120 гривен, чтобы получить любые поддельные документы в онлайн-формате.

Интернет-преступники разработали липовую "Дію" с редактором данных для Android. Все желающие могли получить в ней фальшивый студенческий билет на свое имя, паспорт гражданина Украины, Covid-сертификат, карточку налогоплательщика и даже водительское удостоверение.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях