Мошенники придумали новую схему под видом выплаты "президентской тысячи"

В Украине мошенники придумали новую схему насчет "президентской тысячи".

В Украине мошенники придумали новую схему насчет "президентской тысячи". Фото: Vgorode

События
06 декабря 2021 16:51

В Минздраве предупредили о том, что от имени министерства неизвестные начали писать украинцам и выманивать персональные данные под предлогом выплаты денег.

Делается это якобы для выплаты "тысячи за вакцинацию", которую недавно пообещал президент Украины Владимир Зеленский. О новой мошеннической схеме рассказал министр Виктор Ляшко во время брифинга. 

Аферисты рассылают украинцам сообщения в соцсетях, мессенджерах и на телефоны и просят назвать номер банковской карточки, на которую обязуются позже прислать тысячу гривен. Известно, что такие сообщения написаны латиницей и с ошибками.

Далее предлагается перейти по ссылке, ведущей на фейковый сайт "Дія". Если человек переходит по ней, то мошенники получают все данные с его банковской карточки и могут снять деньги.

Ляшко призывает украинцев не верить сообщениям мошенников и не переходить по неизвестным ссылкам. Глава Минздрава напомнил, что обещанную тысячу гривен вакцинированные граждане смогут получить только с 19 декабря и через приложение "Дія". 

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, как будет распределяться тысяча гривен за вакцинацию от президента и где ее можно будет потратить.

Также мы писали, что в приложении "Дія" появится функция, которая будет предупреждать пользователей о том, что на их имя пытаются взять кредит в банке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях