В морге одной из киевских больниц от близких умерших людей вымогали деньги

Городская больница №8

Городская больница №8 Фото: kievvlast.com.ua

События
08 декабря 2021 20:00

Грязный заработок на родственниках умерших от COVID-19 процветал в киевской больнице №8.

Работники морга восьмой больницы, что на ул. Юрия Кондратюка, 8, а также сотрудники ООО "Ритуал 911" за выдачу трупа требовали у родственников очень крупные суммы - десятки тысяч гривен. Этой схемой заработков работников, которые предоставляют в обход закона платные услуги, заинтересовались и журналисты, и сотрудники правоохранительных органов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Суть схемы нелегального заработка в следующем - родственникам отказывают в выдаче трупа члена их семьи без уплаты крупных финансовых средств. ООО "Ритуал", участвующее в этой схеме, получает также, по сведениям из соцсетей, информацию об умерших из больниц, после чего звонит родственникам и предлагает им свои услуги.

Главврач 8-й киевской больницы Анатолий Пилецкий отрицает преступные схемы, однако по сведениям журналистов, он владеет крупными денежными суммами, которые не коррелируют с зарплатой украинских врачей. Так, только в 2015 году он со своего счета в "Райфайзен Банке Аваль" снял более 400 тысяч евро и более 200 тысяч долларов.

Напомним, осенью этого года сообщалось, что в Государственном бюро расследований Украины зафиксировали незаконную деятельность служебных лиц в восьми структурах, связанных с КГГА. В Бюро отметили, что общий бюджет Киева на сегодняшний день составляет около 60 миллиардов гривен, 10 из которых ежегодно крадут путем коррупционных схем.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях