До 2030 года в Киеве не останется бездомных животных: как это возможно

До 2030 года в Киеве не останется бездомных животных: как это возможно.

До 2030 года в Киеве не останется бездомных животных: как это возможно. Фото: unsplash.com

События
11 января 2022 13:49

До 2030 года в Киеве должны пристроить всех бездомных животных. За это время, согласно "Экологической стратегии Киева", им планируют найти хозяев или обеспечить место в приюте. Ветеринары уже сейчас ищут "добрые руки" для кошек и собак, которые уже социализированы и готовы к тому, чтобы жить в новой семье.

За десять лет количество бродячих животных существенно снизилось. Сейчас бездомных четырехлапых можно встретить в спальных районах или на окраинах города, тогда как в центре их уже почти нет. Те животные, которые живут на центральных улицах, стерилизованные и имеют собственного опекуна.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

За последующие восемь лет все бродячие животные в Киеве должны иметь опекуна или хозяина. Конечно же, на улицах города появляются и новые животные, которых выбрасывают. Но зоозащитники их быстро социализируют и отдают в заботливые семьи.

Сотрудники КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины" рассказали "Сегодня" о том, что для этого нужно сделать. 

По словам исполняющей обязанности директора ветбольницы Натальи Мазур, бездомные животные в Киеве есть социальные и несоциальные. Для первых уже сейчас ищут семьи. Несоциальных пристроить труднее. Всю информацию о животном будущие владельцы могут увидеть на сайте больницы в разделе "Адопция". 

В реестре бездомных животных сейчас находится более 230 собак и 50 котов. Все они проживают в городских приютах. Мазур призвала киевлян помочь осуществлению плана и забирать животных к себе домой, получив при этом настоящего и верного друга. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что в декабре на Дорогожичах женщина оставила своего домашнего пса по кличке Джек привязанным к лавочке. Она сделала это, потому что якобы уехала за границу. Пса нашли неравнодушные киевляне и отдали в приют "Сириус". Одна семья уже брала Джека к себе домой, но вскоре вернула, так как пес проявлял агрессию по отношению к детям и другим животным. Сейчас с ним занимаются кинологи, после чего Джеку будут искать новых хозяев. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях