Снос общежития в Феофании: жильцы рассказали, как их выгоняли из здания

Снос общежития на Феофании: жильцы рассказали, как их выгоняли из здания.

Снос общежития на Феофании: жильцы рассказали, как их выгоняли из здания. Фото: Макс Требухов, lb.ua

События
14 января 2022 12:51

На улице Метрологической людей выгнали на пятиградусный мороз, на их глазах экскаваторы уничтожили дом. Эти события пережили жильцы общежития Национальной академии наук.

Появились новые подробности конфликта между жильцами и застройщиками в Феофании, о котором Vgorode уже рассказывал. Напомним, что за день до сноса здания сообщалось, что в нем проживает две семьи. Застройщика это не остановило и к зданию приехали неизвестные молодые люди, применившие силу к жителям общежития. Одну из местных вытащили прямо из здания под руки. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Выселение с разрушением

Журналисты пообщались с семьей Клеветенко, пострадавшей во время выселения. 67-летняя Людмила Клеветенко с дрожью в голосе вспоминает утро вторника, 11 января. В 08:00 начался настоящий погром, пишет "Сегодня".  

Людмила Клеветенко, жившая в снесенном общежитии.Людмила Клеветенко, жившая в снесенном общежитии. Фото: Сегодня

По словам Людмилы, люди в масках буквально вышвырнули семью на улицу. Сын, 30-летний военный врач, оказал сопротивление, но его выбросили в окно, у него лицо и руки в ссадинах. Хозяйка была в тапочках, ее вытолкали на мороз, затем выбросили из квартиры дубленку, сапоги и кошку.

Людмила утверждает, что под обломками дома осталось все имущество: холодильник, телевизор, две стиральные машинки, микроволновка, одежда, обувь, посуда. Такая же участь ждала имущество другой не выехавшей семьи. 

В квартире также находился рабочий компьютер сына Людмилы с историями болезней, его разбили.

- Сыну сегодня как раз 30 лет. Он не знает как теперь работать. Такой вот подарок на день рождения, - говорит женщина.

Полгода без благ цивилизации

Семья проживала в этом общежитии с 1984 года. Людмила Клеветенко проработала в Академии наук Украины 25 лет.

Ее семья числилась второй в очереди на квартиру в Голосеевском районе, поэтому, несмотря на предупреждения, они не покидали общежитие. Надеялись, что вот-вот им дадут жилье.

Пять месяцев назад от здания отрезали коммуникации, не было ни газа, ни электричества, ни тепла. Людмила рассказала, как семья приспособилась жить при свечах и фонариках, а чтобы зарядить телефон, ходили в соседний магазин. В мороз перед сном нагревали комнату туристической газовой горелкой.

Новой квартиры они так и не дождались, и теперь всей семьей оказались на морозе. 

Первую ночь Клеветенко пережили в салоне своего авто. В небольшом пикапе есть место для двоих человек, грелись по очереди. Видели, как "титушки", которые захватили общежитие, гуляли в местном кафе до полуночи, кушали пиццу и пили.

- Мы даже видели, как им деньги за работу заплатили. Давала деньги женщина из джипа, - рассказала Людмила.

Что будет дальше, они не знают. Пока их согласились приютить знакомые. В Голосеевской РГА семье посоветовали "еще подождать".

В интересах застройщиков

Территория, где было построено общежитие, принадлежит Национальной академии наук Украины. НАНУ отдала землю под застройку фирмам KSM-Group и "Интер-строй ТМ". Здесь планируют построить дома ЖК "Кришталеві джерела" и "Феофания City". 

В НАНУ утверждают, что в общежитии люди проживают незаконно и что они совершают преступление, препятствуя отключению от всех коммуникаций и сносу. 

Сносом общежития заинтересовалась полиция

Столичные полицейские начали уголовное производство по факту самоуправства. 

12 января полицейским пришлось приехать на на улице Метрологическую, 1, здесь возник конфликт между строителями и жильцами. Как сообщили в пресс-службе полиции, ссора возникла из-за проведения демонтажных работ. 

Для следствия собрали все документы, которые могут указывать на законность или незаконность проведения работ. По факту уничтожения общежития в Феофании возбуждено уголовное производство по ст. 356 УК Украины.  

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях