К территориальной обороне Киева присоединилось более 400 человек

К территориальной обороне Киева присоединилось более 400 человек.

К территориальной обороне Киева присоединилось более 400 человек. Фото: ВСУ

События
26 января 2022 10:47

Киевляне продолжают активно записываться в батальоны территориальной обороны. Только за понедельник, 24 января, на "горячую линию" Киевской городской государственной администрации позвонили более 40 желающих присоединиться к обороне столицы, хотя месяц назад поступало не больше 10 звонков. Сейчас в территориальной обороне Киева находится около 400 человек.

О том, кто присоединился к батальонам и как это могут сделать желающие, рассказал заместитель директор департамента муниципальной безопасности КГГА Михаил Щербина в комментарии телеканалу "Дом". 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По его словам, на данный момент в территориальной обороне Киева есть как мужчины, так и женщины. Почти каждую неделю они посещают занятия по подготовке. Еще около 200 человек оформляют документы в территориальных центрах комплектования.

Сообщается, что бригады теробороны создаются в каждой области, а за единую систему обороны территории Украины отвечает главнокомандующий ВСУ.

Как говорит Щербина, задача КГГА в этой ситуации - оказать помощь бригаде теробороны в подготовке резервистов и организации учебных занятий для них.

Чтобы подать документы на зачисление в бригаду территориальной обороны, нужно обратиться в территориальные центры комплектования по месту жительства (бывшие военкоматы). Также в Киеве работает "горячая линия", где желающие вступить в батальон могут задать вопросы и получить на них ответ. Диспетчеры могут направить человека к соответствующему командиру батальона в том районе, в котором он проживает или работает. Там ему будет предоставлена всесторонняя поддержка для прохождения всех необходимых комиссий, сбора справок и других процедур.

Кроме того, уже практически каждый батальон в Киеве набирает добровольцев. И сейчас киевлян, которые желают стать резервистами, гораздо больше чем месяц назад.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Министерстве обороны не довольны тем фактом, что местная власть развернула свою систему территориальной обороны. Там считают, что этим должны заниматься только ВСУ и силы территориальной обороны.  Этот вопрос не входит в полномочия мэра. Министр обороны Алексей Резников сказал, что руководители органов местного самоуправления не должны пиариться на защите нашей страны. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях