В парке "Победа" поселилась редкая цапля

В Киеве в парке "Победа" поселилась редкая цапля.

В Киеве в парке "Победа" поселилась редкая цапля. Фото: uabirds.org

События
01 февраля 2022 14:23

27 января в парке "Победа", который находится в Днепровском районе Киева, заметили чепуру. Эту птицу редко можно встретить в наших краях.

Чепура - это большая белая цапля, которая чаще всего живет в теплых умеренных и тропических широтах западного и восточного полушария. В Украине чепуру можно встретить только в Чернобыльськой зоне, там они гнездятся чаще всего.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Местные жители заметили редкую птицу в то время, как она охотилась на мелкую рыбу в озере. Соответствующим видео поделилась Ирина Александровна на Facebook-странице "Птахи України".

На видео попал момент, как большая белая птица идет по дороге, затем подходит к водоему и смотрит в него. Далее цапля резко хватает рыбу, проглатывает ее и спокойно идет дальше.

Чепура - крупная птица. Ее высота около 100 сантиметров, а вес чуть больше килограмма. Размах крыльев этой цапли - около 140 сантиметров. 

Она ходит медленно, охотиться любит в одиночку, но может искать добычу и с другими цаплями. Питается в основном змеями, рыбой, насекомыми, грызунами, речными раками и лягушками. Иногда чепура может быть агрессивной, но чаще всего для людей эта птица безобидна.

Напомним, ранее Vgorode писал, что на Оболонской набережной поселилась стая белых лебедей. Они с радостью походят к людям и позируют на фото. Киевляне приходят в парк "Наталка", чтобы покормить птиц, но специалисты не советуют это делать. Под свою опеку лебедей взяло КП "Киевзеленбуд".

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях