Врачи "Охматдета" подписали прижизненное согласие на посмертное донорство

Врачи "Охмадета" подписали прижизненное согласие на посмертное донорство.

Врачи "Охмадета" подписали прижизненное согласие на посмертное донорство. Фото: НДСЛ Охматдет

События
08 февраля 2022 15:45

В понедельник, 7 февраля, врачи и сотрудники больницы "Охматдет" подписали добровольное прижизненное согласие на посмертное донорство органов.

На странице больницы в Facebook написано, что таким образом персонал "Охматдета" хочет на собственном примере показать, что каждый человек может спасти жизнь других людей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Врачи демонстрируют свое доверие к украинской системе трансплантологии и коллегам-медикам. Благодаря этим действиям они стремятся увеличить количество прижизненных согласий.

К сожалению, в Украине спрос на органы, которые подлежат пересадке, в десятки раз превышает предложение. Все потому, что ближайшие родственники негативно относятся к донорству и запрещают трансплантацию. Однако вероятность положительного решения родственников увеличивается, если умерший при жизни изъявил желание стать донором.

В пресс-службе отметили, что часто люди отказываются становиться донорами из-за религиозных убеждений. Однако религия, включая христианство, не запрещает донорство органов. Это, скорее, мнимые, чем реальные ограничения, поскольку религия признает, что диагностика физической смертности - дело врачей.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что шесть врачей киевской больницы Охматдет провели самую сложную операцию по извлечению 20-сантиметровой зубной щетки из желудка 17-летней девочки. Этот инцидент стал уже третьим случаем через год.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях