На Андреевском спуске хотят запретить продавать картины и сувениры

На Андреевском спуске хотят запретить продавать картины и сувениры.

На Андреевском спуске хотят запретить продавать картины и сувениры. Фото: Андрій Шурпенков

События
10 февраля 2022 15:45

Власти Киева планируют запретить торговлю сувенирами на Андреевском спуске. Для продавцов сувениров и картин выделят место на Аллее художников и Пейзажной аллее.

Напомним, ранее Vgorode писал, что обновленная Аллея художников открылась в Киеве в 2019 году. Здесь обустроили деревянный проход и несколько смотровых площадок, а также провели декоративную подсветку. Как тогда сказал мэр Киева Виталий Кличко, эта локация стала частью большого туристического маршрута, который проходит через Пейзажную аллею и Андреевский спуск. Мэр заявил, что Аллея художников станет киевским Монмартром. Изначально эта локация и задумывалась как современное художественное пространство. Здесь художники должны были выставлять и продавать свои работы. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

О том, что продавцов картин и сувениров хотят убрать с Андреевского спуска, говорится в протоколе поручения КГГА, передает "КиевVласть". Также запретят продавать товары на улице Десятинной и Владимирской.

Такое решение было принято мэрией еще 31 января. До 14 февраля должен быть разработан план размещения художественной и сувенирной продукции на Аллее художников и Пейзажной аллее. Там торговцы смогут законно продавать свою продукцию.

На заседании также решили вопрос с ликвидацией стихийной торговли на некоторых улицах в Шевченковском районе.

Продавцы сувенирной и художественной продукции должны переместиться на Пейзажную аллею или на Аллею художников до 1 марта. 

Отметим, что Андреевский спуск был очень популярным среди туристов не только потому, что здесь находятся уникальные достопримечательности. Гости Киева часто приезжали сюда именно для того, чтобы купить сувениры или картины. Это стало многолетней традицией среди иностранцев.

Ранее мы рассказывали, что в сентябре в Киеве праздновали день рождения Андреевского спуска. В честь этого мероприятия было запланировано много мероприятий. Улица на два дня превратится в креативную платформу, где проходил фестиваль уличных искусств. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях