Земли рядом с музеем архитектуры в Пирогово удалось отстоять - ЖК тут не будет

Земли рядом с музеем архитектуры в Пирогово удалось отстоять.

Земли рядом с музеем архитектуры в Пирогово удалось отстоять. Фото: kyiv.gp.gov.ua

События
11 февраля 2022 20:38

Несколько лет под угрозой исчезновения были красивые природные ландшафты, прилегающие к музею народной архитектуры и быта в Пирогово. И вот, наконец, эту территорию удалось вернуть городу.

Напомним, еще в январе 2020 года Vgorode писал, что в Киеве на территории охранной зоны Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово вырубили около тысячи деревьев. Об этом сообщил тогда сообщил пользователь Facebook Михайло Погребиський. По его словам, на участке, где ведется активная вырубка деревьев, планируют построить высотный ЖК. Земли под строительство были оформлены в аренду еще в 2017 году одной коммерческой структурой.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

После этого резонансного случая многие общественные деятели, активисты, блогеры и представители СМИ выступали и боролись против плана незаконной застройки территории рядом с музеем архитектуры. Наличие высотных ЖК рядом с музеем уникального масштаба сильно ухудшило бы окружающие ландшафты, и ощущение соприкосновения с историей, стоя у хат и мельниц 18-19 веков, исчезло бы полностью.

Почти два года длилось судебное рассмотрение дела. Земля являлась коммунальной собственностью, а Киевсовет решение о передаче ее в аренду не принимал. Это дало основание вернуть земли в собственность Киева, пишут на сайте Киевской городской прокуратуры. Поэтому масштабного строительства в охранной зоне крупнейшего по площади столичного музея не будет.

Земли рядом с музеем архитектуры в Пирогово удалось отстоять.Земли рядом с музеем архитектуры в Пирогово удалось отстоять. Фото: bzh.life

Напомним, в январе стало известно, что после запрета на застройку Протасов Яр останется зеленой зоной.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях