В Минздраве развеяли очередные мифы о вакцинации

В Минздраве Украины развеяли очередные мифы о вакцинации.

В Минздраве Украины развеяли очередные мифы о вакцинации. Фото: Vgorode

События
12 февраля 2022 12:57

В очередном дайджесте опровержений медицинских мифов "Чистый мозг" Минздрав опубликовал еще пять фейков, которые уже активно обсуждаются в интернете.

Особенно много неподтвержденной информации можно найти в соцсетях. Некоторые антинаучные утверждения опровергают в Министерстве здравоохранения. 

Предыдущие разоблачения можно почитать здесь.

1. Штаммом "Омикрон" преимущественно заражаются трижды вакцинированные люди

В соцсетях активно распространяют видео, на котором профессор Анна Тереза Паламара, директор департамента инфекционных заболеваний итальянского Национального института здоровья в эфире телеканала TG5, якобы признает, что штамм "Омикрон" в Италии поражает в основном трижды вакцинированных людей.

На самом деле ее цитата была вырвана из контекста. Паламара заявила, что тяжелых форм заболевания Covid-19 стало меньше, поскольку в Италии им болеют в основном вакцинированные люди. По ее словам, именно вакцинация помогает избегать тяжелого течения болезни. Однако пользователи соцсетей вырезали ее слова из оригинального видеоролика, чтобы доказать так называемую неэффективность и опасность вакцин от коронавируса.

Больше информации по ссылке.

2. мРНК-вакцины от "ковида" наносят непоправимый вред здоровью детей

Пользователи соцсетей пишут об опасности вакцинации детей, а в качестве аргументов используют фразы, что мРНК-вакцины "наносят непоправимый вред организму ребенка", "изменяют генетический код ребенка" и "вызывают поражение мозговой ткани, нервной системы, сердечной мышцы, сосудистой и репродуктивной системам". Опираются они при этом на заявления американского биохимика Роберта Мелоуна.

В ВОЗ же наоборот сообщили, что все одобренные вакцины являются безопасными и эффективными для снижения заболеваемости среди детей и подростков. Также в организации здравоохранения призывают страны учитывать преимущества иммунизации детей и подростков во время разработки программ вакцинации от коронавируса.

Больше информации по ссылке.

3. В Китае подросток умер сразу после третьей дозы Sinovac

В интернете появилась информация, что в Китае подросток получил третью дозу препарата Coronavac, после чего якобы умер через несколько минут. В качестве доказательства используют видео, на котором видно, как лежащему на полу человеку пытаются предоставить медицинскую помощь.

На самом же деле кадры из видео запечатлели момент смерти человека во время тренировки. По предварительным данным, его сердце не выдержало физическую нагрузку.

Больше информации по ссылке.

4. Бельгийский биолог раскрывает технологию "пиара пландемий".

В сети люди пишут, что пандемия была выдумана и в качестве доказательства приводят отрывок лекции ведущего бельгийского биолога Марка ван Ранста Chatham House. На кадрах он якобы объясняет, как обманули все население Бельгии во время свиного гриппа, как людям вселяли страх, публиковали неподтвержденные показатели смертности и манипулировали через СМИ.

На самом же деле ван Ранст рассказывал, как ему удалось справиться с коммуникационным кризисом во время вспышки свиного гриппа в 2009 году. На видео он наоборот рассказывает, насколько важно вести спокойную коммуникацию с четкими объяснениями, чтоб лишний раз не заставлять население нервничать.

Больше информации по ссылке.

5. В ЕС из-за побочных эффектов вакцины погибли десятки тысяч людей 

В интернете распространяется видеообращение хорватского депутата Европарламента Мислава Колакушича к президенту Франции Эммануэлю Макрону. Депутат якобы утверждает, что десятки тысяч граждан умерли из-за побочных эффектов вакцины от коронавируса, а обязательные прививки он якобы называет смертной казнью для граждан ЕС. При этом Колакушич ссылается на информацию Европейской организации здравоохранения (ЕОЗ).

В ЕОЗ заявили, что утверждения про "десятки тысяч жертв вакцинации" являются фейком и базируются на неправильной интерпретации ведомостей европейской базы данных EudraVigilance, которые не доказывают причинно-наследственную связь между приемом медпрепаратов и неблагоприятным событием после него.

Больше информации по ссылке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях