Пассажирка самолета SkyUp, который сел в Кишиневе, рассказала, как все происходило

Пассажирка самолета SkyUp, который сел в Кишиневе, рассказала, как все происходило.

Пассажирка самолета SkyUp, который сел в Кишиневе, рассказала, как все происходило. Фото: SkyUp

События
14 февраля 2022 16:14

Пассажирка самолета авиакомпании SkyUp, который 12 февраля летел из Фуншала в Киев и совершил вынужденную посадку в Кишиневе, рассказала о реакции людей в салоне на происходящее.

Напомним, Vgorode писал, что авиакомпания SkyUp прекратила продажу билетов в Украину на 14-16 февраля из-за возможного вторжения российских войск на территорию страны. В субботу компания не разрешила своему самолету сесть в "Борисполе" из-за чего пилоту пришлось садить самолет в Кишиневе, а людям оставалось лишь ждать, пока их не заберут в Украину.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

О том, что происходило в тот день на рейсе Фуншал-Киев сообщила одна из пассажирок, директор Фонда Елены Пинчук, Ольга Руднева. Она рассказала, что у пассажиров самолета не было никакой паники. 

За два часа до прилета в Украину капитан борта сообщил, что самолет не может сесть в "Борисполе" и посадку произведут где-то в другом месте. Подробности, по словам Рудневой, сначала не сообщались. Людям сказали только о том, что причина такого решения заключалась в нестабильной ситуации в Украине.

По словам Ольги, первые несколько минут пассажиры сидели в полном шоке, не зная что им делать и как попасть домой.

О точной причине изменения места посадки стюардесса сообщила приблизительно через пять минут. Она сказала пассажирам, что "лизингодатель данного борта не позволяет посадку в Украине из-за сложившейся ситуации" и посадка будет совершена в Кишиневе. 

Как пишет Руднева, когда самолет посадили в Молдове, первое, что сделали пассажиры, - это начали смотреть новости и отправлять сообщения родным. 

- Ни один человек на борту не впал в панику, никто не сказал, что хочет назад на Мадейру либо остаться навсегда в Молдове. Единственное, что я слышала - "домой", "как можно быстрее домой", - отметила Ольга.

Пассажиры смогли с облегчением выдохнуть только через шесть часов, когда за ними приехал автобус, который уже по земле доставил их в Киев.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины выделит 16,6 миллиарда гривен из бюджета страны для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний. Это позволит не допускать таких ситуаций, как случилось с рейсом с Мадейры в Киев, и в общем стабилизировать ситуацию с пассажирскими авиаперевозками.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях