В Украине введут уголовную ответственность за антисемитизм

В Украине будет введена уголовная ответственность за антисеминизм.

В Украине будет введена уголовная ответственность за антисеминизм. Фото: freepik.com

События
15 февраля 2022 16:06

Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс будут внесены изменения, предусматривающие равноправие вне зависимости от расы, религии, национальности. Теперь в Украине появится уголовная ответственность за антисемитизм.

В первой части обновленной статьи речь идет о проявлениях антисемитизма. В частности, за унижении чести и достоинства и за разжигание вражды можно получить штраф от 3 400 до 8 500 гривен, ограничение свободы до 5 лет, тюремный срок до 3 лет или лишение права занимать определенные должности до 3 лет.

Согласно второй части статьи, будут наказывать за насилие, обман и угрозы. Наказанием за такие действия будет штраф в размере от 8 500 до 17 000 гривен или лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права (или без него) занимать определенные должности.

Если эти действия совершены организованной группой или повлекли за собой тяжкие последствия, то за это предусмотрено лишение свободы от 5 до 8 лет.

Сначала законопроект должен подписать Владимиром Зеленским. Изменения в Уголовный кодекс начнут действовать на следующий день после публикации законопроекта.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский утвердил сроки призывов на военную службу в 2022 году. Так, в этом году будут проходить два военных призыва - с апреля по июнь и с октября по декабрь. Граждан, призванных на срочную военную службу, не будут отправлять в зону Операции объединенных сил. Некоторые категории могут получить отсрочку от призыва.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях