На ВДНГ сегодня будут митинговать против сноса павильонов

На ВДНГ в Киеве сегодня будут митинговать против сноса павильонов.

На ВДНГ в Киеве сегодня будут митинговать против сноса павильонов. Фото: Facebook Алена Гудкова

События
19 февраля 2022 12:11

Сегодня, 19 февраля, пройдет акция протеста против разрушения павильонов ВДНГ ради Президентского университета.

Напомним, 2 февраля в сети появилась информация, что на ВДНГ сносят 19-й павильон, где раньше проводился "Кураж". 16 и 17 октября 2021 года прошел последний "Кураж" на ВДНГ, после чего он ушел на бессрочные каникулы. Все из-за того, что трехлетний контракт с ВДНГ закончился и продлить его не смогли.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

После этого скандал прокомментировало руководство "Экспоцентра". Они подтвердили, что на территории действительно ведутся работы по обустройству зданий для образовательного проекта "Президентский университет". Создание образовательного кластера, по их словам, было предусмотрено еще в 2017 году.

Затем главный архитектор проекта Виталий Молочко объяснил, какова судьба сооружений, которые отсутствуют на визуализации Президентского университета.

Митинг запланирован на 13:00. Активисты сразу трех организаций - Ukrainian Modernism, Мапа Реновації, Зберегти Квіти України - намерены остановить снос зданий "Экспоцентра". Как они сообщают, здания не являются аварийными и, к тому же, демонтаж начался прежде, чем обнародовали проект университета.

Активисты уверены, что подобный шаг не отвечает концепции развития ВДНГ и таким образом власти проявляют безразличие к взглядам общественности.

Они будут требовать полностью остановить подготовку к демонтажу и разрушение помещений ансамбля ВДНГ, а также внести все павильоны в Реестр достопримечательностей. Вдобавок активисты считают, что построить университет можно на свободных участках, не затрагивая уже имеющиеся здания.

Организаторы хотят добиться открытого диалога с властями и представителями бизнеса.

Как ранее писал Vgorode, строительство Президентского университета будет проходить в две очереди. На территории ВДНГ построят планетарий, который должен стать крупнейшим в Европе, апартаменты для преподавателей и студентов, а также обустроят подземный паркинг и вертолет. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях