Архитектор Президентского университета рассказал о судьбе павильонов ВДНГ

Архитектор Президентского университета рассказал о судьбе павильонов ВДНГ.

Архитектор Президентского университета рассказал о судьбе павильонов ВДНГ. Фото: Vitaliy Molochko

Транспорт и инфраструктура
09 февраля 2022 17:04

По указу Владимира Зеленского на территории киевского ВДНГ будет построен Президентский университет. Недавно в сети появился проект университета, на котором отсутствует несколько старых павильонов. Это вызвало бурную реакцию общественности. 

Как Vgorode сообщал ранее, дисциплинарная комиссия Национального сообщества архитекторов сделала заявление, в котором возмутилась сносом модернистского павильона №19, где ранее проводился "Кураж". Кроме того, проект разрабатывался без архитектурного конкурса, что противоречит закону.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Главный архитектор проекта Виталий Молочко объяснил, какова судьба сооружений, которые отсутствуют на визуализации Президентского университета.

По словам Молочко, павильон №13 не входит в образовательный кластер и не попадает в зону проектирования. Этот павильон, посвященный угольной промышленности, был построен в 1967 году.

Киев. 13-й павильон ВДНГ. Фото: Styler.rbc.uaКиев. 13-й павильон ВДНГ. Фото: Styler.rbc.ua

Что касается павильона №17, то он уже будет задействован в интеграцию с университетом, в нем сохранят школу. Тем не менее, архитектор уточняет, что здание не относится к памятникам архитектуры и градостроения.

Киев. 17-й павильон ВДНГ Фото: Styler.rbc.uaКиев. 17-й павильон ВДНГ Фото: Styler.rbc.ua

На месте павильона №19, который начали сносить 2 февраля, возведут четырехэтажное здание с подземными помещениями, где разместят лаборатории..

Напомним, в конце мая 2021 года президент Украины подписал указ о создании университета. По задумке, в Президентском университете, возведенном на территории ВДНГ, будут готовить экспертов по кибербезопасности, биотехнологов, энергетиков, а также специалистов по созданию искусственного интеллекта.

Как Vgorode сообщал ранее, Зеленский пообещал возместить благотворительные средства, потраченные на постройку лифта, который был разрушен во время демонтажа павильона №19.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях