Зеленский выступает на конференции в Мюнхене: онлайн-трансляция

Зеленский выступает на конференции в Мюнхене: онлайн-трансляция.

Зеленский выступает на конференции в Мюнхене: онлайн-трансляция. Фото: Reuters

События
19 февраля 2022 17:22

Сегодня, 19 февраля, президент Украины Владимир Зеленский выступает на Мюнхенской конференции по безопасности. Обсуждаются вопросы касательно обострения на Донбассе и угрозы военного вторжения Российской Федерации. 

Напомним, вчера, 18 февраля, жителей "ДНР" и "ЛНР" призвали срочно эвакуироваться в Россию из-за того, что в ближайшее время украинские войска якобы получат приказ о наступлении на самопровозглашенные республики. На эти новости отреагировали также украинская и российская сторона.

Глава государства уже выступил со своей речью и сейчас отвечает на вопросы.

Самые важные тезисы:

- Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия - что не хочет наступать. Кто-то из нас лжет. Это еще не аксиома, но уже не гипотеза.

- На днях был возле обстрелянного детского сада. Рядом мина. Дети идут не в НАТО, а на уроки. У кого математика, обычные дети без калькулятора могут посчитать количество упоминаний об Украине в контексте войны в последние дни. А у кого-то история. Так что дети, глядя на воронку от мины, спрашивают "как так произошло". Что в 21 веке в Европе идет война дольше Второй мировой.

- Восемь лет Украина сдерживает наибольшую армию мира. Помощь Украине – это не то, за что она должна низко кланяться. Это ваш вклад в то, что Украина является надежным щитом.

Зеленский также заявил, что Крым и Донбасс вернется под контроль Украины сугубо дипломатическим путем, вооруженных наступлений не планируется.

Глава Украины требует немедленно разблокировать переговорный процесс по Донбассу, поскольку мир нужен не только Украине, а и миру".

Также он отметил, что все население России, по его мнению, не пойдет с войной на Украину. А якобы обстрел Ростовской области, в котором обвинили Украину, является фейком и провокацией. 

Заявление касательно Будапештского меморандума

Зеленский сообщил, что уже поручил МИД созвать саммит стран-участник Будапештского меморандума. В случае, если он не состоится или Украине не предоставят гарантии безопасности, Киев признает меморандум, включая пункты, подписанные в 1994 году, недействительным. 

Онлайн-трансляция конференции:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях