Правительство Украины разрабатывает программу помощи людям, которые потеряли дом из-за войны

Правительство Украины разрабатывает комплексную программу помощи людям, которые потеряли дом из-за войны.

Правительство Украины разрабатывает комплексную программу помощи людям, которые потеряли дом из-за войны. Фото: dev.ua

События
19 марта 2022 18:08

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать комплексную программу помощи украинцам, которые были вынужденны покинуть свои дома из-за боевых действий. Людей, лишившихся жилья во время войны, государство будет поддерживать финансово, а через некоторое время предоставит новые дома.

Об этом Владимир Зеленский рассказал в своем ночном видеообращении 18 марта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Главы государства, некоторые контуры этой программы есть. Она будет состоять из трех компонентов.

Первый компонент программы – финансовый. Все вынужденно перемещенные лица будут обеспечены государственной поддержкой, как взрослые, так и дети. В рамках этого компонента государство готово предоставить людям рабочие места там, где они временно находятся, чтобы все могли иметь и содержать свой семейный бюджет.

Второй компонент программы касается жилья. Правительство готовит конкретные предложения по предоставлению домов для переселенцев. Кроме этого, будет организовано восстановление разрушенных домов после завершения войны.

В рамках этой программы поддержка предусмотрена и для семей, разместивших у себя людей из населенных пунктов, которые сейчас находятся в эпицентре боевых действий или являются временно оккупированными. Возмещение расходов на коммунальные платежи предполагает третий компонент программы поддержки.

В ближайшее время премьер-министр Украины Денис Шмигаль разъяснит все детали такой комплексной программы поддержки граждан Украины.

Важно и то, что руководитель Офиса Президента Андрей Ермак провел совещание с украинскими послами для активизации поставок гуманитарных грузов в Украину, прежде всего, для помощи внутренним переселенцам.

Напомним, ранее Vgorode писал, что украинские беженцы, потерявшие работу из-за войны, могут найти рабочее место в любом городе Украины или Европы с помощью сайта для трудоустройства перемещенных лиц UA Talents. Его создали украинские предприниматели и волонтеры в Германии. Сейчас платформа сосредоточена на вакансиях в технологическом секторе, но в ближайшее время авторы проекта добавят другие сферы труда, включая удаленную работу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях