С начала войны СБУ задержала более 350 участников ДРГ и наемников России

С начала войны СБУ задержала более 350 участников ДРГ и наемников России.

С начала войны СБУ задержала более 350 участников ДРГ и наемников России. Фото: пресс-служба СБУ

События
25 марта 2022 13:43

Сегодня, 25 марта, Служба безопасности Украины отмечает свой 30-й юбилей. Ее работа во время войны не менее важна, чем работа армии. СБУ находит и задерживает диверсантов, наемников войск россии и других нарушителей правопорядка. Так, с начала войны в Украине СБУ ликвидировала более 20 вражеских ДРГ и задержала более 350 их участников, а также перекрыла международные каналы вербовки наемников в армию оккупантов.

Сотрудники Службы работают круглосуточно. О недавних результатах их работы рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В Киеве СБУ задержала вооруженную диверсионную группировку РФ. Они выдавали себя за бойцов территориальной обороны города.

Также, более 10 агентов российских спецслужб, причастных к содействию захватчикам и военным преступлениям, были разоблачены и задержаны на временно оккупированной территории Луганской области.

Недавно была задержана группа лиц, собиравших данные о средствах радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратах украинских военных подразделений.

В Запорожье СБУ помешала провести так называемую "федерализацию" региона. Оккупанты хотели начать правление в области, введя своих агентов в состав органов местного самоуправления.

Кроме этого, с начала полномасштабной агрессии россии ликвидированы основные транснациональные каналы вербовки наемников для войны против Украины и лиц, которые этим занимались. В частности, были нейтрализованы попытки вражеской военной разведки переправить в Украину боевиков с Ближнего Востока.

Достижения СБУ есть и на информационном фронте. За информационно-подрывную деятельность специалистами было блокировано 89 Youtube-каналов, принадлежавших русским медиа и кремлевским пропагандистам. Также заблокированы тысячи аккаунтов в соцсетях, через которые вражеские интернет-агенты распространяли дезинформацию или передавали данные о дислокации и перемещении украинских войск.

По всем разоблаченным фактам продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности и наказанию всех лиц, причастных к агрессии против Украины и убийству мирных граждан.

Напомним, ранее Vgorode писал, что Верховная Рада Украины приняла закон о введении уголовной ответственности за фото- и видеосъемку перемещений ВСУ. Наказание предусмотрено статьей 114-2 УК Украины. За несанкционированное распространение секретной информации нарушителей закона будут наказывать лишением свободы от трех до 12 лет, в зависимости от тяжести преступления.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях