Школы требуют от детей сдавать экзамены по возвращению в Украину: как этого избежать

Школы требуют от детей сдавать экзамены по возвращению в Украину: как этого избежать.

Школы требуют от детей сдавать экзамены по возвращению в Украину: как этого избежать. Фото: unsplash.com

События
28 марта 2022 18:05

Родители украинских школьников, которые выехали за границу с детьми и устроить их в иностранные школы, обеспокоены сообщениями о том, что в Украине их дети будут вынуждены сдавать дисциплинарные зачеты или экзамены, в противном случае - они будут отчислены.

У родителей появились вопросы по поводу дистанционного обучения и экзаменов для школьников, которые учились в образовательных учреждениях за рубежом. Мы решили узнать подробнее, что ждет детей, когда они вернутся в Украину в свои школы.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Главный редактор издания "КП в Украине" Оксана Богданова опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, которое украинские школы рассылают родителям учеников.

Украинские школы разъясняют этот вопрос так:

  • Если дети учатся за границей, а потом родители планируют вернуть их на обучение в школу в Украине, дети должны быть оценены по украинским программам для перевода на следующий год обучения. Для этого в школе создается комиссия, которая проводит годовую оценку знаний для определения соответствия тому или иному классу.

Как можно избежать этой процедуры?

Чтобы не сдавать дисциплинарные зачеты и экзамены, родители учеников, которые находятся за границей, могут обратиться в Посольства Украины и выяснить возможность приобщения к обучению в Международной украинской школе. В ней обучение происходит по нашим государственным стандартам, поэтому их результаты приравниваются к нашим.

Если ребенок продолжает обучение в других школах Украины, то вернувшись, он должен предоставить своей школе результаты обучения (табель успеваемости, свидетельство достижений, выписку оценок, заверенные печатями соответствующих учреждений).

Отметим, что Министерство образования и науки Украины сообщает – если ваша школа возобновила дистанционное обучение, родителям рекомендовано приобщить к нему своих детей. Так они могут учиться в своем классе независимо от места пребывания и избежать экзаменов по возвращению.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в результате войны в Украине погибли 136 детей, а ранения разной степени тяжести получили еще 199 детей. От действий кафиров больше всего страдают дети в Киевской, Донецкой, Харьковской, Черниговской, Николаевской, Луганской, Херсонской, Запорожской, Житомирской и Сумской областях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях