Украинцам, которые потеряли дом из-за войны, государство готовится выдавать новое жилье

Украинцы, потерявшие дом из-за войны, получат новое жилье.

Украинцы, потерявшие дом из-за войны, получат новое жилье. Фото: пресс-служба КГГА

События
31 марта 2022 23:58

Украинцы, которые из-за военной агрессии россии потеряли жилье или дом которых получил повреждения, смогут получить от государства компенсацию в виде новой жилой площади с ограничением до 150 квадратных метров в любом областном центре Украины.

О законопроекте №7198, предусматривающем предоставление жилья, рассказала глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Это инициатива президента, разработанная совместно с правительством и Верховной Радой.

Чтобы получить жилье, человек должен зарегистрироваться через "Дію".

Регистрация, по словам Шуляк, позволит государству уже сейчас начать работать и просчитывать расходы на восстановление жилья, предварительно это сотни миллиардов гривен.

Законопроектом также предусмотрено, что человек сможет выбирать город, где хочет поселиться. Жилье с такими же характеристиками, как разрушенное, можно получить в любом областном центре Украины.

Кроме этого, Елена Шуляк отметила, что эта инициатива поможет собрать еще больше информации об ущербе, нанесенном государством-агрессором Украины и использовании ее в судебных исках против России.

Напомним, ранее Vgorode писал, что международный сервис интернет-бронирования гостиниц Booking помогает украинским беженцам арендовать жилье в Европе. Так, было решено сделать скидки для украинцев, вынужденных переехать подальше от военных действий. Временное жилье можно бронировать не раньше, чем за три дня до заезда со скидкой от 50% до 100% без учета налогов и сборов. Жилье для аренды предоставляется в Молдове, Польше, Словакии, Румынии, Италии, Венгрии, Австрии, Чехии и Германии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях